Решение родительских прав отца - ЗА И ПРОТИВ

Здравствуйте! Помогите!Папа ушел когда сыну было 6 месяцев.Живет с другой в Ивановской области не общается с ребенком платит 800 рублей в месяц алиментов.У него есть дочь от первого брака ей 14-15 лет. Посоветуйте - за и против. Хочу лишить родительских прав отца ребенка но недостаточно оснований.Что теряет ребенок в своих интересах при решении родительских прав отца?

, Валентина, г. Серпухов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Что теряет ребенок в своих интересах при решении родительских прав отца?

Валентина

Добрый вечер!

Лишение родительских прав — это крайняя мера, которая возможна только в судебном порядке и только по основаниям указанным в статье 69 Семейного кодекса РФ. Последствия лишения родительских прав — следующие -

1) Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на
факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских
прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и
государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2) Лишение родительских прав не освобождает родителей
от обязанности содержать своего ребенка (т.е. обязанность платить алименты сохраняется).

3)   Ребенок, в отношении которого родители (один из
них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение
или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права,
основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе
право на получение наследства.

 4)  Усыновление ребенка в случае лишения родителей
(одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев
со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских
прав.

Валентина
Клиент, г. Серпухов

Спасибо! 1.Могу ли я выиграть суд и лишить отцовства только на основе того что отец не общается с ребенком в течении 4-х лет а только присылает алименты. 800 рублей. 2.И кто может выиграть суд если папа вдруг захочет взять ребенка себе для воспитания чужой женщиной т. к она не может иметь детей . но у нее есть дети. Сын отца не узнает он его не помнит ему было 6 месяцев когда он ушел. Есле же у меня получится решить отца прав на ребенка может ли после это ребенок являтся наследником это человека ?

Могу ли я выиграть суд и лишить отцовства только на основе того что отец не общается с ребенком в течении 4-х лет а только присылает алименты. 800 рублей.

Валентина

Родители (один из них) могут быть лишены
родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в
том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего
ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения,
воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из
аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе
осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их
половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или
наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или
здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если имеется хотя бы одно из указанных оснований,
вы можете инициировать дело о лишении родительских прав.

И кто может выиграть суд если папа вдруг захочет взять ребенка себе для воспитания чужой женщиной т. к она не может иметь детей. но у нее есть дети. Сын отца не узнает он его не помнит ему было 6 месяцев когда он ушел. Есле же у меня получится решить отца прав на ребенка может ли после это ребенок являтся наследником это человека ?

Валентина

Учитывая, что ребёнок всё время проживал с вами и отец не интересовался его жизнью и воспитанием, то само собой разумеется, что забрать отцу ребёнка будет практически невозможно. Если будет лишение родительских прав отца,  то ребёнок может быть наследником отца, лишённого родительских прав и обязанность уплачивать алименты сохраняется.