8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Временный ввоз автомобиля

Просрочил временный воз авто на 10 дней , что теперь делать? Говорят что , авто конфискуется и нужно заплатить штраф 800000 руб , как выйти из этой ситуации ? Помогите пожалуйста

, Иван, г. Краснодар
Валерий Карасев
Валерий Карасев
Адвокат, г. Краснодар

Таможенным законодательством установлена обязанность лица, ввозившего автомобиль, грузовик, мотоцикл или автобус вывезти его обратно. При этом, на таможне при пересечении границы таможенник устанавливает срок, в течение которого иностранец должен вывезти свое транспортное средство обратно с территории России, Казахстана или Белоруссии. Но что же происходит, если по каким-либо причинам транспортное средство не вывозится в установленные сроки или вывозится после того, когда срок временного ввоза закончился…
Первое, что предусмотрено за данное нарушение – является административная ответственность, установленная статьей 16.18 Кодекса об административных правонарушениях.
При этом административным кодексом предусмотрена ответственность как за нарушение сроков временного ввоза, так и за невывоз автомобиля с территории России, Казахстана, Белоруссии вовсе.
В случае, когда транспортное средство (автомобиль, мотоцикл, микроавтобус, прицеп и т.д.) вывозится после истечения срока, на который выдавалось разрешение временного ввоза а также в случае невывоза применяется ч. 1 ст. 16.18 – а это штраф от 1000 до 2000 рублей. При этом, санкцией данной статьи предусмотрена возможность конфискации автомобиля.
Как правило, нарушение сроков временного ввоза выявляется, когда человек уже едет обратно и выезжает на своем автомобиле за границу. Из-за того, что в качестве меры ответственности за данное правонарушение предусмотрена конфискация автомобиля, таможенник имеет полное юридическое право на границе наложит арест на автомобиль до рассмотрения дела и направить дело на рассмотрение в суд. Поэтому, даже установив такой незначительный административный штраф, при обратном выезде через таможню могут возникнуть проблемы. На практике, такая ситуация заканчивается штрафом в 1000-2000 рублей.
Теперь рассмотрим ситуацию, когда автомобиль не вывозится вовсе. Ответственность в этом случае также предусмотрена ч. 1 ст 16.18 административного кодекса. В этом случае, правонарушение выявляется, как правило, на территории России, когда автомобиль с иностранными номерами останавливают сотрудники полиции ДПС и устанавливают, что у вас истек срок временного ввоза. Затем вызываются сотрудники таможни, которые возбуждаю дело по ч. 1 ст. 16.18 КоАП РФ, а на автомобиль накладывается арест и материалы дела направляются в суд на конфискацию автомобиля.
Помимо административной ответственности, при невывозе с территории России, Казахстана и Белоруссии временно ввезенных транспортных средств по истечении срока временного ввоза таможенники имеют право выставить требование на уплату таможенных платежей в сумме, как будто вы бы оформляли данный автомобиль в таможенном отношении, то есть суммы растаможки. При этом не имеет значение, обладает ли фактически в настоящее время данным транспортным средством лицо, которое перемещало автомобиль. Так, даже если автомобиль был угнан на территории России, Белоруссии или Казахстана, то за него все равно прийдется заплатить причитающие таможенные платежи.

Попытайтесь уведомить таможенные органы о просроченном сроке сославшись например на болезнь, нахождение в больнице. Но для это скорее всего с Вас потребуют предоставить медицинские документы. Если вы укажете веские причины просрочкой, то я думаю дело обойдется небольшим штрафом.

0
0
0
0
Виталий Иванов
Виталий Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, добрый день!

Санкция в соответствии с ч.1 ст.16.18 КоАП РФ предусматривает штраф на граждан от 1500 рублей до 2500 рублей с конфискацией автомобиля или без.

Без составления в отношении Вас протокола о совершении административного правонарушения из этой ситуации законным путем не выйти.

Конфискация будет возможна, если автомобиль будет изъят таможенниками в рамках дела об административном правонарушении. 

Возможность изъятия предусмотрена КоАП РФ, но во многом зависит от личного усмотрения таможенника (могу изъять, могу не изымать). 

Если будет изъятие, сможете вернуть автомобиль, только после вынесения постановления суда о привлечении Вас к административной ответственности, но без применения конфискации.

Затягивать с обращением в таможню с заявлением о продлении срока временного ввоза я бы не советовал, суд может это истолковать не в Вашу пользу.

Подумайте, может у Вас есть уважительные причины нарушения срока временного ввоза автомобиля.

Если есть еще вопросы какие-то, задавайте.

С уважением, Виталий Иванов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Сегодня утром заметил этот автомобиль на парковке там же, с повреждениями, характерными для той постановки ТС на парковке и последующем столкновением + моя краска на его крыле
Доброго времени суток! Утром 17 февраля в мой автомобиль, припаркованный во дворе (без нарушения правил) врезался другой автомобиль. Заметил повреждение не сразу, а спустя пару часов, уже сменив локацию, тк повреждение было в задней части авто. Поэтому сотрудников ГИБДД не вызвал. На крыле остались отметины и "малиновая" краска от протаранившего меня автомобиля. По случайности, вечером 16 февраля, до инцидента, был сделан снимок моего авто и в кадр попал соседний припаркованный автомобиль того же цвета, что и отметины на моей вмятине. Сегодня утром заметил этот автомобиль на парковке там же, с повреждениями, характерными для той постановки ТС на парковке и последующем столкновением + моя краска на его крыле. Оставил хозяину записку с объяснением и номером телефона, надеялся на сознательность. Связавшись, виновник естественно всё отрицал и в противовес обвинил меня в том, что виновником был как раз таки я! Подскажите, можно ли в нынешних обстоятельствах привлечь виновника к ответственности и как впредь действовать в подобных ситуациях? Спасибо.
, вопрос №4053362, Олег, г. Москва
Автомобильное право
Хотим приобрести автомобиль, человек выкупил его с торгов(по делу банкротства), имеются все бумаги по покупке
Здравствуйте. Ситуация следующая. Хотим приобрести автомобиль, человек выкупил его с торгов(по делу банкротства), имеются все бумаги по покупке авто, на себя не регистрировал в ГАИ, какие потребуются бумаги, чтобы купить у него и оформить автомобиль на себя.
, вопрос №4053014, Александр, г. Краснодар
Автомобильное право
Девушкой был взят кредит по просьбе бывшего молодого человека на покупку автомобиля на 100% кредитных средств
Добрый день. Девушкой был взят кредит по просьбе бывшего молодого человека на покупку автомобиля на 100% кредитных средств. Деньги были переведены с её счета на карту продавца автомобиля. Автомобиль был зарегистрирован на бывшего М Ч. Через 1.5 года молодой человек перестал платить кредит. Самостоятельно пришлось его выплачивать и продолжает выплачивать. Подскажите пожалуйста может ли она вернуть деньги куда обращаться в такой с ситуации.
, вопрос №4052053, Евгений, г. Владивосток
Административное право
Арендатор выплачивает Арендодателю штраф в размере 3 000 (три тысячи) рублей, при оставлении Автомобиля
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли оспорить штраф, вынесенный каршерингом в неправильной парковке и создания помехе для движения ТС. (Согласно принятому Вами договору: 8.25. Арендатор выплачивает Арендодателю штраф в размере 3 000 (три тысячи) рублей, при оставлении Автомобиля/ завершении аренды на следующих территориях: 8.25.3.на тротуарах, а также с созданием помех для проезжающего транспорта или для выезда стоящего припаркованным ранее транспорта. После вашей аренды к нам поступила жалоба на парковку автомобиля . Автомобиль был оставлен Вами с созданием помех для проезжающего транспорта вне парковочного места при въезде на парковку.) Штраф вынесен на основании звонка в компанию гражданина и присланных им фотографий. Я отказался платить штраф , сославшись на то ,что нет официального адм.материала от ГИБДД и я убедился , что машины проезжают и только тогда закончил аренду.
, вопрос №4051474, Максим, г. Москва
Автомобильное право
Проблематика - имеется долг в размере 1 млн.руб., дело уже у приставов, есть автомобиль примерно стоимостью 1, 3
Здравствуйте. Как на законных основаниях можно оформить личный автомобиль, чтобы его не забрали приставы в счет долга? Проблематика - имеется долг в размере 1 млн.руб., дело уже у приставов, есть автомобиль примерно стоимостью 1,3 млн.руб.(находится в продаже, чтобы погасить долг), но есть риск, что приставы заберут авто, продадут дешево и останется еще и не покрытый долг.
, вопрос №4051332, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2014