Взыскание долга по разделу имущества с бывшего супруга

Решением суда была определена сумма 527 тыс.руб.с бывшего мужа,по разделу общего имущества.Судебные приставы наложили арест на автомобиль и все имущество бывшего мужа,его банковские карты заблокировали.На этом все встало.Суд по разделу длился два года,уже в то время был наложен арест на автомобиль.Когда суд.приставы решили забирать у него машину в счет погашения долга,откуда то появилась расписка,что свой автомобиль он отдал в залог физ.лицу.Обычная расписка,никем не заверенная,просто две подписи.Действительна ли эта расписка и что делать дальше?

Уточнение от клиента

Здравствуйте,прошло уже четыре месяца как исполнительный лист находится у суд.приставов,теперь уже должник спрятал машину и написал объяснительную,что он забыл куда поставил машину и не будет вспоминать.Суд.приставы выезжали к нему домой,там нет ни имущества,ни машины.Должник работает неофициально,получает пенсию по инвалидности с которой мы получаем алименты 1.400 руб,он предлагает с пенсии выплачивать этот долг.Как быть дальше?

, Елена, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Расписка-то действительна. Такие расписки могут быть нотариально удостоверены только по желанию лица, которому она выдается. Но вот непонятно вот что:  как он мог передать в какой-то залог автомобиль, если на него был наложен арест? Судебные приставы вправе забрать этот автомобиль у того лица, которому он предан в залог. Поэтому все вопросы и требования свои адресуйте судебным приставам, которые обязаны исполнить решение суда.

Елена
Клиент, г. Челябинск

Расписку оформили задним числом,январь 2013 г,исполнительный лист передан суд приставам 25 сентября 2014 года пошел уже третий месяц,всю дорогую мебель и бытовую технику он из дома куда то вывез,так что и имущества у него нет.

«всю дорогую мебель и бытовую технику он из дома куда то вывез, так что и имущества у него нет».

Это огромный минус судебным приставам. Они готовое решение суда не смогли (не захотели) исполнить. Надо на них писать жалобу Главному судебному приставу Челябинской области. Должник не имел права отчуждать имущество, на которое наложен арест. Приставы это хорошо должны знать и принимать к нему меры воздействия.