ИП без сотрудников, беременность

Добрый день! ИП закрывать не планирую, предполагаю продолжение деятельности ИП и в "декретный период" и далее, роды в марте-апреле 2015 г. Стоит ли срочно в ФСС бежать, чтобы и декретные получить? Или тогда придется приостанавливать деятельность ИП (что точно не собираюсь делать)? Спасибо).

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья! для получения единовременного пособия по беременности и родам не имеет значения род деятельности. Вам необходимо вовремя встать на учет по беременности в женской консультации.

С уважением, Марина.

Уважаемая Наталья! Вот ссылка на законодательство:

«На
декретные могут рассчитывать только женщины (в отличие от пособия по
уходу за ребенком). Все категории получателей пособия по беременности и
родам в 2014 году перечислены в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». К ним относятся женщины:

  • работающие

  • безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными)

  • обучающиеся по очной форме обучения

  • проходящие военную службу по контракту

  • усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям

Если женщина одновременно получает право на пособие
по уходу за ребенком и пособие по беременности и родам, она может
выбрать лишь одно из этих пособий

www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Закрывать ИП — не закрывать — решать Вам, но отчетность, в том числе нулевую, Вы будете обязаны представлять в налоговые органы. За Вам сохранится также обязанность уплачивать взносы в ПФР, ОМС и ОСС. Если вносить их в сроки и в полном объеме не будете, с Вас их взыщут в судебном порядке + пени (штрафы).

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ч.2 ст.12 ФЗ Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Согласно ст.13 указанного ФЗ 4. Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика.

5. Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения, Фондом социального страхования Российской Федерации, справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей), а для назначения и выплаты указанных пособий территориальным органом страховщика — справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, и определяемые указанным федеральным органом исполнительной власти документы, подтверждающие страховой стаж.

То есть, особой разницы нет, вы можете закрыть ИП или не закрывать, все равно пособие вы будете получать в ФСС на основании представленных документов о заработке и страховом стаже.

Желаю удачи!

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Согласно ст. 2 ФЗ об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

3. Адвокаты,индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона.

Если Вы  в добровольном порядке еще не вступили в отношения по обязательному социальному страхованию, то если хотите получить пособия, необходимо это сделать. Приостанавливать деятельности ИП нет необходимости, ведь и работающие женщины имеют право работать на условиях  неполного рабочего времени и получать пособие.

Так же согласно ст.4.5 указанного мной Закона

4. Уплата страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, производится не позднее 31 декабря текущего года начиная с года подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

5. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, перечисляют страховые взносы на счета территориальных органов страховщика путем безналичных расчетов, либо путем внесения наличных денег в кредитную организацию, либо почтовым переводом.

6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_161257/?frame=2#p279
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если Вы как ИП заключили с ФСС договор добровольного страхования и уплачивали взносы в размере страхового года в ФСС в 2014 г., в этом случае Вы приобрели право на получение декретных выплат в 2015 г. Для их получения нужно будет обратиться в ФСС с соответствующим заявлением.

Если Вы до сих пор взносы в ФСС не перечисляли, то получить декретные выплаты в 2015 г. не получится.

Данный вывод основан на анализе следующих положений закона:

ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

ст. 2:

3. Адвокаты, индивидуальные предприниматели,
… подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному
страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона.

Ст. 4.5:

Лица, добровольно вступившие в правоотношения по
обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачивают страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, исходя из
стоимости страхового года
, определяемой в соответствии с частью 3 настоящей статьи.

6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год,предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Далее в той же статье:

7. В случае, если лицо, добровольно вступившее в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, не уплатило страховые
взносы за соответствующий календарный год в срок до 31 декабря текущего года,
имевшиеся между ним и страховщиком правоотношения по обязательному
социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством считаются прекратившимися.

Если Вы в ФСС заявление еще не подавали, то еще можно успеть его подать и заплатить взносы в 2014 г. — заявление рассматривается в течение 5 дней.

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь
Здравствуйте, Наталья. Справочно

В соответствии с частью 6 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования» ( с 1 января 2013 года индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы и иные плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 Закона № 212-ФЗ, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование в фиксированных размерахза периоды, в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды:

ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;.

Таким образом, если Вы какой — то период фактически не будете осуществлять предпринимательскую деятельность, то на основании вышеуказанной нормы сможете минимзировать страховые взносы. Для этого необходимо будет в Пенсионный фонд предоставить

    свидетельство о рождении ребенка;справки жилищных органов о совместном проживании до достижения ребенком возраста полутора лет;декларации о доходах, заверенные налоговым органом, подтверждающие факт отсутствия предпринимательской деятельности;документ ФСС РФ о получении ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Если данное пособие не выплачивается ФСС РФ, то справку из органов социальной защиты населения о получении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

Обратите внимание на ответ Анастасии Наумовой, СРОЧНО бегите в ФСС, регистрируйтесь, вставайте на учет, оплачивайте взносы за 2014 год, сдавайте отчетность 4-ФСС, только тогда можно будет рассчитывать на пособия до 1,5 и декретные. Вот ссылка, как заполнить отчетность.

www.glavbukh.ru/rubrika/159