Можно ли поступить на службу МЧС без армии?

Добрый день. Я житель Крыма, принял гражданство РФ в 2004 году, в армии не служил т.к. был гражданином РФ. Могу ли я поступить на контрактную службу в МЧС без службы в армии ?

, Александр,
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если вы хотите поступить на службу в МЧС России минуя при этом воинский долг, то вы должны знать, что:
В соответствии с пунктом «з» части 1 статьи 24 Федералього закона «О воинской обязанности и военной службе» Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий — на время службы в этих органах и учреждениях;
Иными словами юридическим основанием предоставления отсрочки от службы в вооруженных силах на время службы в государственной противопожарной службе МЧС России является диплом о высшем профессиональном образовании, полученный в образовательном учреждении МЧС России. Как правило отсрочки предоставляются тем, кто после 11 класса поступил в качестве курсанта в образовательные учреждения МЧС России. Соответственно в личных делах этих граждан по месту службы хранится «преписное».
Если у вас на руках преписное с отметкой «А» — годен к военной службе, то поступить на службу в МЧС России возможно, однако, после Вашего поступления на службу МЧС России информацию о Вас передадут в военный комиссариат по месту воинского учета. Соответственно Вам придет повестка, вы обязаны будете явиться в военкомат для призыва на военную службу. А из МЧС России Вас вынуждены будут уволить в связи с призывом на военную службу. Потому что, по общему правилу служба в МЧС не предоставляет отсрочек от службы в вооруженных силах и не является альтернативой срочной службе.
P.S. Покупка военного билета с категорией «В» или откос по реальной болезни закроет Вам двери на любую службу в погонах… Как правило, для работы в органах кадровики и врачи штатных ВВК требуют от кандидатов исключительно категорию «А-1- годен к военной службе»