8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли поступить на службу МЧС без армии?

Добрый день. Я житель Крыма, принял гражданство РФ в 2004 году, в армии не служил т.к. был гражданином РФ. Могу ли я поступить на контрактную службу в МЧС без службы в армии ?

, Александр,
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если вы хотите поступить на службу в МЧС России минуя при этом воинский долг, то вы должны знать, что:
В соответствии с пунктом «з» части 1 статьи 24 Федералього закона «О воинской обязанности и военной службе» Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий — на время службы в этих органах и учреждениях;
Иными словами юридическим основанием предоставления отсрочки от службы в вооруженных силах на время службы в государственной противопожарной службе МЧС России является диплом о высшем профессиональном образовании, полученный в образовательном учреждении МЧС России. Как правило отсрочки предоставляются тем, кто после 11 класса поступил в качестве курсанта в образовательные учреждения МЧС России. Соответственно в личных делах этих граждан по месту службы хранится «преписное».
Если у вас на руках преписное с отметкой «А» — годен к военной службе, то поступить на службу в МЧС России возможно, однако, после Вашего поступления на службу МЧС России информацию о Вас передадут в военный комиссариат по месту воинского учета. Соответственно Вам придет повестка, вы обязаны будете явиться в военкомат для призыва на военную службу. А из МЧС России Вас вынуждены будут уволить в связи с призывом на военную службу. Потому что, по общему правилу служба в МЧС не предоставляет отсрочек от службы в вооруженных силах и не является альтернативой срочной службе.
P.S. Покупка военного билета с категорией «В» или откос по реальной болезни закроет Вам двери на любую службу в погонах… Как правило, для работы в органах кадровики и врачи штатных ВВК требуют от кандидатов исключительно категорию «А-1- годен к военной службе»

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
У него возникли проблемы взяла кредит на себя, денежные средства снимал он сам, сейчас мы не живем можно ли, что то сделать привлечь его к уголовному делу, что бы вернул денежные средства?
Подскажите пожалуйста, можно ли, что либо сделать в данной ситуации. Проживала с м/ч не в браке. У него возникли проблемы взяла кредит на себя, денежные средства снимал он сам, сейчас мы не живем можно ли, что то сделать привлечь его к уголовному делу, что бы вернул денежные средства ?
, вопрос №4017625, Екатерина, г. Курск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли выезжать за границу мне и детям?
Здравствуйте, 17 лет назад была в США, жила там 2 года, вышла замуж. Муж настоял, чтобы я взяла кредитную карту лимит там вроде был 200 долларрв. Отношения не сложились, я уехала в Россию и больше туда не возвращалась. Развелась уже в России через мирового судью. Что стало с моим долгом по кредитке? Набежали ли там дикие проценты или все закрыли? Можно ли как то проверить наличие долгов в США? Можно ли выезжать за границу мне и детям? Будут ли какие-то последствия. Кредм6тка была открыта в штате Миннесота.
, вопрос №4017404, Людмила, г. Москва
Все
Здравствуйте можно ли перевестись с одного вузасо специалитета
Здравствуйте, можно ли перевестись с одного вуза(со специалитета) в одном городе в другой вуз(на бакалавр) в другом городе, без потери отсрочки от армии?
, вопрос №4016608, Виктория, г. Самара
Военное право
Можно ли в 24 году уволиться с армии по окончанию контракта через суд?
Здравствуйте! Можно ли в 24 году уволиться с армии по окончанию контракта через суд??
, вопрос №4015985, Максим, г. Москва
Уголовное право
Ее можно ли вызвать суд и привлечь за дачу ложных показаний?
Можно ли 14 летних девушек признанными потерпевшими по уголовному делу по статье 135 ч 3 УК РФ вызвать в суд, для дачи показаний, если в ходе предварительного следствия они отказались от проведения видео записи, да и на каких основаниях? Да и еще, 16 летняя свидетельница по делу дала частично ложные показания и так же отказалась от проведения видеозаписи допроса.Ее можно ли вызвать суд и привлечь за дачу ложных показаний? Есть доказательства противоположные ее словам
, вопрос №4015972, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.12.2014