Задолженность перед банком

Была сегодня в банке, сказали что они имеют право списывать все суммы с любых моих счетов в этом банке , есть такой пунктик в договоре. Получается мы перед банками бессильны. Стоит ли обращаться в суд, если банк говорит что всё правомерно с их стороны

, Ольга, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга

На самом деле это спорный момент. С одной стороны вы подписали договор и согласились с его условиями, с другой стороны банк не может подменять функции  приставов. Попробуйте обратиться с жалобой на действия банка в ЦБ РФ и просите дать оценку действиям банка.

Желаю удачи!

Ольга
Клиент, г. Москва

Да, спасибо огромное! В суд они не подавали, решения по этому поводу нет. Но они имеют право на всё до тех пор пока не погасится та сумма, которую они выставили в итог. Спасибо за ответ

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Была сегодня в банке, сказали что они имеют право списывать все суммы с любых моих счетов в этом банке, есть такой пунктик в договоре. Получается мы перед банками бессильны. Стоит ли обращаться в суд, если банк говорит что всё правомерно с их стороны

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение
договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим
Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из
сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении
договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или
договором.

Существенным признается
нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб,
что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать
при заключении договора.

3. В случае одностороннего
отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ
допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно
расторгнутым или измененным.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо, я пыталась им сказать что хочу растворгнуть договор, на что мне ответили я не имею права до полного погашения кредита

Даю вам общее направление по кредитному долгу и
приемлемым вариантом выхода из ситуации с
наименьшими потерями.

-----вы можете
предъявить в суд (а при обращении банка
в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. неустойки и
пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ по
выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере
25% от предусмотренной графиком по платежам или
ОТСРОЧКУ допустим на 3 месяца. выплачивать кредит придётся в любом
случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по
кредиту, решать
будет суд, а я желаю Вам удачи.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка
исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1.
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного
пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других
обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить
способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления
рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о
времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием
к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса. 3. На определение суда
об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и
порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного
постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация
присужденных денежных сумм
При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или
постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель
вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту
исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке
исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации
присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного
пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и
208 настоящего Кодекса.