8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок наследования доли имущества

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, какие сроки предоставления документов на вступление в наследство по имуществу покойного близкого родственника? Смерть близкого родственника наступила три месяца назад. Все документы, которые необходимо было предоставить нотариусу собраны, но нотариус сказал явиться с документами ещё через три месяца. Насколько это верно? Необходимо же подать документы, оплатить гос.пошлину. Разве это не делается заранее?

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы! Наследник собрал документы на наследовании доли покойного в общедолевом праве собственности. Это выписка из технического паспорта, кадастровый паспорт, выписка из кадастрового паспорта, справки из УК. Нотариус эти документы не принял, сказал с ними приходить через три месяца.

, Лия, г. Калининград
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лия.

если наследственное дело открыто, то всё правильно и ничего вы не пропустите,

а через 3 месяца вам выпишут свидетельства о праве наследования.

срок предоставляется как раз для того чтобы наследник обратился. а после обращения и открытия дела вы можете собирать документы ещё не один год.

удачи. 

0
0
0
0

Андрей, здравствуйте, какие документы должен был подписать наследник у нотариуса, чтобы быть уверенным о том, что он объявился и проходи по наследству?

Лия

нотариус открывает наследственное дело, и насколько я помню при открытии дела не подписывает каких либо документов, а лишь предоставляет свидетельство о смерти и первичный комплект документов, сообщает о видах имущества, в лучшем случае подписывает запросы в органы.

0
0
0
0
Лия
Лия
Клиент, г. Калининград

Нотариус принял заявление, документы:копию свидетельства о смерти, копию свидетельства о праве собственности на долю покойного, копию свидетельства о рождении наследника(что он является сыном покойного).Также нотариус подписал запросы на банковские счета покойного.Этого получается достаточно?Остальные документы на имущество необходимо будет принести через полгода. Получается, через полгода только приносить документы на имущество, потом ещё ждать, пока он выдаст свидетельство, с которым уже идти в Росреестр для регистрации прав собственности на часть доли. Каким образом будет происходить раздел доли покойного в случае недоговоренности между двумя наследниками на его долю?

Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Заявление о вступлении в наследство пишется в течение 6 месяцев с момента открытия наследства (дата смерти наследодателя). К заявлению прикладывается оригинал свидетельства о смерти и документы, подтверждающие права собственности (если у вас имеются). По истечении шести месяцев выдается свидетельство о праве на наследство. Если уже обратились к нотариусу и ставили подпись на бланке заявления, то не нужно беспокоиться, — получите свидетельство.

0
0
0
0
Анна Соломко
Анна Соломко
Юрист, г. Москва

Лия, добрый день!

Дело в том, что дело о наследстве нотариус закрывает через 6 мес., и только после этого срок имеет права выдать Вам документы на наследство. Считается, что за это время могут найтись (или нотариус может найти) других наследников.

0
0
0
0

Нотариус принял заявление, документы: копию свидетельства о смерти, копию свидетельства о праве собственности на долю покойного, копию свидетельства о рождении наследника(что он является сыном покойного).Также нотариус подписал запросы на банковские счета покойного.Этого получается достаточно? Остальные документы на имущество необходимо будет принести через полгода. Получается, через полгода только приносить документы на имущество, потом ещё ждать, пока он выдаст свидетельство, с которым уже идти в Росреестр для регистрации прав собственности на часть доли. Каким образом будет происходить раздел доли покойного в случае недоговоренности между двумя наследниками на его долю?

Лия

1. С запросами на банковские счета Вы вначале обращаетесь в банки, где были открыты счета и получаете справку о наличии/отсутствии денежных средств,

2. Через полгода Вы приносите нотариусу оригиналы всех документов, копии которых Вы сдали нотариусу, справки из банков. Свидетельство о праве на наследство нотариус выдает в этот же день после проверки всех документов. С этим Свидетельством Вы подаете пакет документов в регистрирующий орган, для регистрации права собственности на имущество (квартира, машина, счета).

3. Если это два близких родственника являются родственниками первой очереди: супруга, дети, родители — то имущество делится пополам, по 1/2 доли на каждого (причем каждый вид имущества делится пополам), это если наследники не договорятся о разделе имущества. 

Удачи.

0
0
0
0
Лия
Лия
Клиент, г. Калининград

Вы сказали, что по истечении полугода с момента смерти близкого родственника нотариусу необходимо предъявить оригиналы документов, таких как свидетельство о праве собственности наследодателя или/и справка о смерти наследодателя. В случае отсутствия оригинала можно сделать дубликат? Второй наследник может забрать оригиналы.

Андрей Шестаков
Андрей Шестаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лия,

Здравствуйте.

Срок на принятие наследства составляет 6 месяцев.

Гражданский кодекс РФ.
Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В течение этих шести месяцев Вам необходимо лишь подать нотариусу заявление о принятии наследства.

Нотариус предложил Вам вернуться еще через три месяца потому, что помимо Вас могут быть иные наследники (в том числе такие, о которых Вам не известно). В связи с этим, нотариусы всегда выжидают эти шесть месяцев, чтобы обеспечит возможность всем наследникам принять наследство. По истечение шести месяцев Вы можете приобрести наследство, для чего принесете нотариусу все необходимые (и уже подготовленные Вами) документы.

Удачи.

С уважением,

Андрей Шестаков.

1
0
1
0
Лия
Лия
Клиент, г. Калининград

Андрей, здравствуйте, какие документы должен был подписать наследник у нотариуса, чтобы быть уверенным о том,что он объявился и проходи по наследству?

Лия,

Наследник, желающий принять наследство, подает нотариусу лишь заявление о принятии наследства, а также документы, подтверждающие родственную/супружескую связь с наследодателем.

С уважением,

Андрей Шестаков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Пенсии и пособия
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
, вопрос №4093810, Олеся, г. Москва
900 ₽
Наследство
Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
Добрый день. Муж погиб на СВО 13.01.2024, Тело супруга привез представитель части 31.01.2024, военкоматом нашего города представителю части был передан пакет документов в котором также было мое заявление о выплате мне ДД на мой расчетный счет, передано 02.02.2024 лично в руки. 09.02.2024 ЕРЦ перечислило ДД не на мой РС, а на счет мужа, в это же время его карты были уже заблокированы, снять возможности нет. Писала в часть и в ЕРЦ заявление, о том что они нарушили мои права и перевели ДД не на мою карту, но в ответ одни отписки, что могу вступить в наследство и получить денежные средства в порядке наследования, между тем, ДД полагается только супруге , так как несовершеннолетних детей нет, но у него есть взрослые дети от предыдущих браков и мама, таким образом ДД будет делиться на 4 человек. Что я могу предпринять в данном случае? Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
, вопрос №4093671, Наталья, г. Муравленко
Дата обновления страницы 13.12.2014