Порядок наследования доли имущества

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, какие сроки предоставления документов на вступление в наследство по имуществу покойного близкого родственника? Смерть близкого родственника наступила три месяца назад. Все документы, которые необходимо было предоставить нотариусу собраны, но нотариус сказал явиться с документами ещё через три месяца. Насколько это верно? Необходимо же подать документы, оплатить гос.пошлину. Разве это не делается заранее?

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы! Наследник собрал документы на наследовании доли покойного в общедолевом праве собственности. Это выписка из технического паспорта, кадастровый паспорт, выписка из кадастрового паспорта, справки из УК. Нотариус эти документы не принял, сказал с ними приходить через три месяца.

, Лия, г. Калининград
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лия.

если наследственное дело открыто, то всё правильно и ничего вы не пропустите,

а через 3 месяца вам выпишут свидетельства о праве наследования.

срок предоставляется как раз для того чтобы наследник обратился. а после обращения и открытия дела вы можете собирать документы ещё не один год.

удачи.

Андрей, здравствуйте, какие документы должен был подписать наследник у нотариуса, чтобы быть уверенным о том, что он объявился и проходи по наследству?

Лия

нотариус открывает наследственное дело, и насколько я помню при открытии дела не подписывает каких либо документов, а лишь предоставляет свидетельство о смерти и первичный комплект документов, сообщает о видах имущества, в лучшем случае подписывает запросы в органы.

Лия
Клиент, г. Калининград

Нотариус принял заявление, документы:копию свидетельства о смерти, копию свидетельства о праве собственности на долю покойного, копию свидетельства о рождении наследника(что он является сыном покойного).Также нотариус подписал запросы на банковские счета покойного.Этого получается достаточно?Остальные документы на имущество необходимо будет принести через полгода. Получается, через полгода только приносить документы на имущество, потом ещё ждать, пока он выдаст свидетельство, с которым уже идти в Росреестр для регистрации прав собственности на часть доли. Каким образом будет происходить раздел доли покойного в случае недоговоренности между двумя наследниками на его долю?

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Заявление о вступлении в наследство пишется в течение 6 месяцев с момента открытия наследства (дата смерти наследодателя). К заявлению прикладывается оригинал свидетельства о смерти и документы, подтверждающие права собственности (если у вас имеются). По истечении шести месяцев выдается свидетельство о праве на наследство. Если уже обратились к нотариусу и ставили подпись на бланке заявления, то не нужно беспокоиться, — получите свидетельство.

Анна Соломко
Юрист, г. Москва

Лия, добрый день!

Дело в том, что дело о наследстве нотариус закрывает через 6 мес., и только после этого срок имеет права выдать Вам документы на наследство. Считается, что за это время могут найтись (или нотариус может найти) других наследников.

Нотариус принял заявление, документы: копию свидетельства о смерти, копию свидетельства о праве собственности на долю покойного, копию свидетельства о рождении наследника(что он является сыном покойного).Также нотариус подписал запросы на банковские счета покойного.Этого получается достаточно? Остальные документы на имущество необходимо будет принести через полгода. Получается, через полгода только приносить документы на имущество, потом ещё ждать, пока он выдаст свидетельство, с которым уже идти в Росреестр для регистрации прав собственности на часть доли. Каким образом будет происходить раздел доли покойного в случае недоговоренности между двумя наследниками на его долю?

Лия

1. С запросами на банковские счета Вы вначале обращаетесь в банки, где были открыты счета и получаете справку о наличии/отсутствии денежных средств,

2. Через полгода Вы приносите нотариусу оригиналы всех документов, копии которых Вы сдали нотариусу, справки из банков. Свидетельство о праве на наследство нотариус выдает в этот же день после проверки всех документов. С этим Свидетельством Вы подаете пакет документов в регистрирующий орган, для регистрации права собственности на имущество (квартира, машина, счета).

3. Если это два близких родственника являются родственниками первой очереди: супруга, дети, родители — то имущество делится пополам, по 1/2 доли на каждого (причем каждый вид имущества делится пополам), это если наследники не договорятся о разделе имущества.

Удачи.

Лия
Клиент, г. Калининград

Вы сказали, что по истечении полугода с момента смерти близкого родственника нотариусу необходимо предъявить оригиналы документов, таких как свидетельство о праве собственности наследодателя или/и справка о смерти наследодателя. В случае отсутствия оригинала можно сделать дубликат? Второй наследник может забрать оригиналы.

Андрей Шестаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лия,

Здравствуйте.

Срок на принятие наследства составляет 6 месяцев.

Гражданский кодекс РФ.
Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В течение этих шести месяцев Вам необходимо лишь подать нотариусу заявление о принятии наследства.

Нотариус предложил Вам вернуться еще через три месяца потому, что помимо Вас могут быть иные наследники (в том числе такие, о которых Вам не известно). В связи с этим, нотариусы всегда выжидают эти шесть месяцев, чтобы обеспечит возможность всем наследникам принять наследство. По истечение шести месяцев Вы можете приобрести наследство, для чего принесете нотариусу все необходимые (и уже подготовленные Вами) документы.

Удачи.

С уважением,

Андрей Шестаков.

Лия
Клиент, г. Калининград

Андрей, здравствуйте, какие документы должен был подписать наследник у нотариуса, чтобы быть уверенным о том,что он объявился и проходи по наследству?

Лия,

Наследник, желающий принять наследство, подает нотариусу лишь заявление о принятии наследства, а также документы, подтверждающие родственную/супружескую связь с наследодателем.

С уважением,

Андрей Шестаков.