Банк коллекторы угрозы

Брала кредит в банке, по началу он оплачивался потом произошла проблема платить не смогла. Банк продал долг коллекторам не сообщив мне об этом. начались звонки с угрозами. я обратилась в банк для решения проблемы мне сообщили что я могу и дальше платить им. но коллекторы не успокоились. И в довершение всему поступил звонок от сотрудников полиции с информацией о том что по просьбе коллекторов они должны провести розыскные действия в участии со мной, имеют ли права на такие действия коллекторы и что мне с этим делать?

, Елена, г. Ангарск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добры день!  Нет не имеют право, скорей всего звонили вам вовсе не полицейские, а коллекторы. Т.о. Они оказывают психологическое воздействие, вам стоит не реагировать, в противном случае пишите заявление в полицию.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Не обращайте внимания на коллекторов. Отправляйте их в суд. Если будут сильно доставать напишите заявление в полицию по факту вымогательства.

Просите банк о реструктуризации суммы долга. Если откажут, то вы можете дождаться обращения банка в суд. Вам это даже лучше. В суде заявите ходатайство о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ. После вынесения решения суда напишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Банк продал долг коллекторам не сообщив мне об этом. начались звонки с угрозами. я обратилась в банк для решения проблемы мне сообщили что я могу и дальше платить им.

банки «взаимодействуют» с коллекторами по 2 схемам:

1)либо переуступают право требования («продают долг» коллекторам); коллектор становится «новым кредитором» и деньги требует перечислять на «свой» счет (а не на счет прежнего кредитора, указанный в кредитном договоре)
2)либо «нанимают» коллекторов на основании посреднического договора (например, агентского).

я обратилась в банк для решения проблемы мне сообщили что я могу и дальше платить им.

Не совсем понятно, если Ваш долг «продали» коллекторам, на каком основании Вы можете дальше продолжать платить банку? После «продажи долга» банк перестает быть Вашим кредитором.Потребуйте от банка письменных разъяснений (на каком основании по договору, заключенному Вами с банком, Вам предъявляет требования не банк, а  третьи лица (коллекторы) — на основании договора о переуступке права требования или же все-таки агентского договора?).

Коллекторам рекомендуется выплат никаких не производить. Свое право требования они должы сначала документально доказать (например, копией договора о переуступке права требования, расчетом задолженности), а потом уже требовать.

с уважением,

Елена