8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка квартиры

Добрый день, подскажите пож-та, моя мама продала квартиру и дает мне( своей дочери ) деньги на покупку квартиры, сделка должна состоятся в ближайшие дни я нахожусь в браке, но подала документы на развод, будет ли мой муж претендовать на эту жилплощать при разделе имущества, моя мама пенсионерка и жилье мне надо оформить на себя, чтобы получить налоговый вычет 13%, посоветуйте как правильно поступить в данной ситуации, спасибо !

, Елена, г. Курган
Валерий Карасев
Валерий Карасев
Адвокат, г. Краснодар

Если у вас развод происходит без скандала и в спокойной цивилизованной обстановке, Вам лучше обратиться к нотариусу и в его присутствии заключить соглашение о разделе имущества, где указать, что приобретаемая квартира не будет принадлежать единолично Вам. Либо Вам необходимо с матерью заключить договор дарения на денежные средства так как согласно семейному законодательству Российской Федерации (ст. 256 ГК РФ и ст. 34 СК), в случае отсутствия брачного договора, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Это имущество подлежит разделу. Причем стоит помнить, что к требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трёхлетний срок исковой давности.

Для начала стоит разобраться, что же попадает под определение «совместная собственность», а что нет.

К несовместному имуществу относятся предметы так называемой «личной собственности». Следовательно, при разделе имущества во внимание оно не берется. К несовместному имуществу можно отнести:

— имущество, которое принадлежало каждому из супругов до вступления в брак,
— имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар,
— имущество, полученное в порядке наследования,
— имущество, приобретённое хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов,
— инструменты для осуществления профессиональной деятельности,
— средства, полученные в качестве возмещения вреда,
— вещи индивидуального пользования (одежда, обувь).

ДОГОВОР
ДАРЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

г. ________ «__ » ___________ года

Мы, нижеподписавшиеся, __________________, ____________ года рождения, пол мужской, паспорт серия _____ № _________, выдан __ отделением милиции г. _________ __________ года, проживающий по адресу:___________________________, именуемый в дальнейшем «ДАРИТЕЛЬ», с одной стороны и,
_____________________________, ____________ года рождения, пол женский, паспорт серия ____ № _________, выдан __ отделением милиции гор. ______ __________ года, проживающая по адресу: ___________________________, именуемая в дальнейшем «ОДАРЯЕМАЯ», с другой стороны, а вместе именуемые «Стороны», действуя добровольно, находясь в здравом уме и ясной памяти, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет договора
1.1. В соответствии с настоящим Договором «Даритель» обязуется безвозмездно передать «Одаряемой» денежные средства в размере _____ долларов США для приобретения квартиры, расположенной по адресу: г. ____________________________-.
1.2. Передача денег оформляется путем подписания акта приема-передачи денежных средств в размере ______ долларов США.
Деньги считаются переданными с момента подписания указанного акта и фактической передачи _______________долларов США.
1.3. Указанная денежная сумма не является предметом займа, залога и не может быть отчуждена по иным основаниям третьим лицам, в споре и под арестом не состоит.

2. Права и обязанности сторон
2.1. Права и обязанности «Дарителя»:
2.1.1. «Даритель» вправе отказаться от исполнения настоящего Договора, если после заключения Договора имущественное или семейное положение, либо состояние здоровья «Дарителя» изменилось настолько, что исполнение Договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
2.1.2. «Даритель» вправе отменить дарение, если «Одаряемая» совершила покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинила «Дарителю» телесные повреждения. В случае отмены дарения «Одаряемая» обязана возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
2.1.3. В случае умышленного лишения жизни «Дарителя» «Одаряемой» право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам «Дарителя».

2.2.Права и обязанности «Одаряемой»:
2.2.1. Отказ «Дарителя» от исполнения Договора дарения не дает «Одаряемой» права требовать возмещения убытков.
2.2.2. Принять денежные средства по Передаточному акту.

3. Конфиденциальность
3.1. Условия настоящего Договора и дополнительных соглашений к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.

4. Разрешение споров
4.1. В случае возникновения споров Стороны примут все меры для их разрешения путем двухсторонних переговоров. В случае, если согласие не будет достигнуто путем переговоров, все споры, разногласия и конфликты, возникающие в связи с исполнением данного Договора, а также в случае его нарушения или расторжения будут разрешаться районным судом по правилам подсудности, предусмотренным ГПК РФ.

5. Срок действия и прекращение договора
5.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента заключения и заканчивается после выполнения принятых на себя обязательств Сторонами в соответствии с условиями Договора.
5.2. Настоящий Договор прекращается досрочно:
-по соглашению Сторон;
-по иным основаниям, предусмотренным законодательством и настоящим Договором;

6. Особые условия и заключительные положения
6.1. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством РФ.
6.2.Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями Сторон.
6.3. Стороны Договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть Договора, а также что отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данный Договор.
6.4. Все уведомления и сообщения должны направляться в письменной форме.
6.5. Договор составлен в двух экземплярах, из которых один находится у «Дарителя», второй – у «Одаряемой».
«Даритель»

__________________________________
«Одаряемая»

___________________________________

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Курган

Спасибо большое, скажите договор дарения оформляется нотариально ?

Похожие вопросы
Нотариат
При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли
Добрый день!При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли. Сейчас квартиру хотим продать модно ли детям выделить меньше долю
, вопрос №4088449, Стрикалова Светлана Вячеславовна, п. Тульский
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Так как своего официального дохода ни у брата, ни у его девушки нет, таким образом решили, что мама девушки (52
Добрый день! Прошу вашего квалифицированного совета, уважаемые юристы! У моего брата сложилась следующая жизненная ситуация:Мой брат Олег уже долгое время сожительствует с девушкой (брак официально не зарегистрирован). Сейчас брат и его девушка собираются приобретать жильё в ипотеку. Так как своего официального дохода ни у брата, ни у его девушки нет, таким образом решили, что мама девушки (52 года) будет заемщиком по программе "Семейная ипотека"на покупку квартиры, стоимостью 6 млн рублей . Мама девушки имеет двух несовершеннолетних детей(возраст 15 лет). Мама девушки брата состоит в зарегистрированном браке, ее супруг не готов выступить созаемщиком в ипотеке, но готов дать свое согласие , заверенное нотариально.Соответственно деньги для погашения ипотеки мамы будут предоставлять ежемесячно мой брат и его девушка. Для первоначального взноса по ипотеке, мой брат предоставляет 1 млн. 200 тысяч рублей вместе со своей девушкой (доля денежной суммы девушки 400 000 рублей)( оставшаяся сумма-родители брата берут кредит). Ипотека сроком на 20 лет . Мама девушки брата собирается оформить обязательство у нотариуса о том, что после погашения ипотеки , она оформляет, приобретенную в ипотеку квартиру по 1/2 доле соответственно каждому: своей дочке и соответственно моему брату . У меня вопрос , как гарантированно обезопасить брата от того , что в итоге через 15-20 лет (если отношения с девушкой и ее мамой испортятся), он не получит доли в праве на приобретённую квартиру и не получит вложенных в ипотеку денег. Какие есть последствия для мамы в случае если она не исполнит обязательство о выделении долей в праве собственности на квартиру , оформленное у нотариуса?Как можно максимально обезопасить брата в рамках правового поля и сложившейся жизненной ситуации.Спасибо!
, вопрос №4086687, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
Добрый день! Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
, вопрос №4086422, Екатерина, г. Уфа
800 ₽
Семейное право
Как защититься в этой ситуации?
Добрый день, супруг будучи не разведённым приобрёл квартиру ( на суде истец официально подтвердила факт что на момент покупки квартиры они вместе не жили и совместного хозяйства не вели). Через полтора года официально развелся. Тем не менее суд требует чтобы муж доказывал факт разрыва их отношений до момента покупки квартиры. После заключения брака со мной остаток долга закрыли совместно в том числе средствами материнского капитала. В результате чего у меня и несовершеннолетнего ребенка появилась доля в квартире. Спустя 8 лет после развода бывшая жена подала на раздел имущества (ждала когда он закроет ипотеку), просит признать данную квартиру их совместно нажитым имуществом. Нарушение своих прав считает, с момента когда мы решили продать квартиру с целью улучшения жилищных условий. На 3 судебное заседание приглашают меня, и ни как 3-е лицо заинтересованное в урегулировании вопроса, а как ОТВЕТЧИКА. Подскажите могут ли в случае признания долга, ответственность на возмещение суммы заявить и мне? Я знаю что есть такое понятие как солидарная ответственность супругов, возможно ли её применение в данном случае, это ведь не кредит, я лично никаких гражданских правоотношений с исцом не имею. Как защититься в этой ситуации?
, вопрос №4085288, ТАФ, г. Челябинск
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
Планируем покупать дачу в СНТ. в собственности находится только участок. дом не оформлен. Можно ли купить участок, а после покупки оформить дом по дачной амнистии? Каким требованиям должен соответствовать дом для такого оформления? После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
, вопрос №4083903, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2014