Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Банк передал долг уже в 3е агенство

Дня доброго.

Банк передал мои данные уже в 3е коллекторское агенство.

Это нормально? Кто-нибудь сталкивался с ООО "НСВ"?

с января 2009г прошло уже более 3х лет. Уже и исковая давность прошла. Что они от меня хотят-то?

Банк мне не звонит, но от новых коллекторов приходят смски, типа мы теперь занимаемся вами, Ваш долг будет передан в судебный отдел.

Я вот одного понять не могу, в суд на меня может подать только банк.

То что в договоре прописано про передачу 3им лицам - это как я понимаю вообще не законно, но раз пункт есть значит есть.

Но передать то банк может только тем кто имеет лицензию на банковские услуги, а коллекторы такими лицензиями не владеют.

12 Апреля 2013, 20:08, вопрос №64898 Тема, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 741 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Скорее всего это уже не банк а сами коллекторские фирмы3 раз  перепродают друг другу безнадежный долг в надежде вернуть вложенные в покупку долга деньги.Закона заперщающего уступать долг не банкам пока нет — все на уровне мнений- разговоров. В суд на вас могут подать и коллекторы.Что касается срока давности по кредиту тут нужно видеть сам документ-договор кредита  так как сдесь при расчете срока давности есть свои тонкости кроме того заявить о пропуске срока давности можно только в суде а уже суд принимает решение о пропуске срока или нет..

    12 Апреля 2013, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А коллекторы то причем, и как они могут подать в суд?

    Какие тонкости могут быть в договоре? Может есть список каких-то фраз?

    16 Апреля 2013, 08:29
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    <P metrikaId_0.6553211565799091=«25»>Да притом тут все как на рынке они купили ваш кредитный договор согласно гк рф — теперь они могут взыскивать с вас сумму кредита и % и подать на вас в суд они то же могут.<BR metrikaId_0.6553211565799091=«37»>
    16 Апреля 2013, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну вот продал банк долг кому-то

    "Закона заперщающего уступать долг не банкам пока нет" а как же "банк может передать договор только фирме имеющей лицензию на банковскую деятельность" это что просто слова? Нет.

    Вывод, если компания не имеет таковой лицензии, то тут есть роспотребнадзор + суд и заявление в полицию на коллекторов, разве не так?

    Взыскать с меня может только банк, и/или компания имеющая лицензию на банковские операции (выдача кредитов)

    16 Апреля 2013, 14:14
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    В том то и дело что есть только письмо -мнение роспотребнадзора которыое вы и цитируете письмо в суде -не документ а закона запрещающего банку уступать кредитный договр коллекторам нет- в полицию милицию — все хорошо но кто будет заниматься вашим вопросом с кредитом да повертье ни кто.Закона о коллекторах вообще нет — обычное ООО да и все купи-продай в суд подай и лицензия на его деятельность не требуется. вам нужно смотреть суть ваших договоров и требований коллекторов смотреть срок исковой давности и т.д. что пишут коллекторы какие % накрутили  как этому противостоять.

    16 Апреля 2013, 23:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats