Хочу вернуть деньги за телевизор

Добрый день. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации. Я купила телевизор за 25 тыс. Продавец настаивал на этой модели, но по наличию этого тв не было (только объяснил типа вот эта модель только ноги другие) , он меня уговорил оплатить покупку, и подождать неделю когда тв приедет. НО я пришла домой и поняла, что этот тв я уже не хочу и слишком дорого купила. Могу ли я вернуть денежные средства?

, наталья, г. Киров
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Могу ли я вернуть денежные средства?

Да,  можете. Обоснование. ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июля 1997 г. N 918ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ПО ОБРАЗЦАМ

22. Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.

Направляете уведомление об отказе от исполнения договора и возврате уплаченной за товар суммы.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

Так как Вы покупали телевизор по образцу, то к вашему случаю применяется статья о дистанционном способе продажи товара.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 26.1]

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Т.е. может писать заявление об отказе от покупки товара.

Удачи Вам!