8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос о авторском праве

Коротко предистория.

Есть несколько интернет ресурсов на которых опубликованы материалы (фото, видео, аудио, тексты), которые имеют собственника данного интеллектуального продукта. На данный момент с января вступает в действие закон о авторском праве. Юристы данного собственника интеллектуального продукта будут проверять интернет ресурсы на наличие нарушения закона о авторском праве. У меня возникли вопросы, что именно является нарушением авторского права.

1) Короткая цитата с главной страницы интернет сайта является нарушением авторских прав или нет?

2) Когда была задача информирования массовой аудитории о предстоящем мероприятии в Москве, мы оставляли коротко информацию о семинаре, контакты организатора и ссылки на сайт на разных форумах. Это является нарушением авторского права?

3) Публикация картинок из книг собственника интеллект.продукта в соц.сетях и на сторонних ресурсах, это нарушение авто.права или нет?

4) Просто публикация ссылки на сайт в соц.сетях/форумах это нарушение или нет?

, Евгения, г. Екатеринбург
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Прежде всего хочу заметить, что авторское право охраняется законом уже очень давно, а отнюдь не с января.

1. Цитирование должно выполнятся на следующих условиях (ГК РФ):

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;
3) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения правомерно опубликованных в периодических печатных изданиях статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам либо переданных в эфир или по кабелю, доведенных до всеобщего сведения произведений такого же характера в случаях, если такие воспроизведение, сообщение, доведение не были специально запрещены автором или иным правообладателем;
4) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за авторами таких произведений сохраняется право на их использование в сборниках;
) воспроизведение, распространение, сообщение в эфир и по кабелю, доведение до всеобщего сведения в обзорах текущих событий (в частности, средствами фотографии, кинематографии, телевидения и радио) произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;
6) публичное исполнение правомерно обнародованных произведений путем их представления в живом исполнении, осуществляемое без цели извлечения прибыли в образовательных организациях, медицинских организациях, учреждениях социального обслуживания и учреждениях уголовно-исполнительной системы работниками (сотрудниками) данных организаций и учреждений и лицами, соответственно обслуживаемыми данными организациями и учреждениями или содержащимися в данных учреждениях;

2. Не визу здесь нарушения авторского права.

3. Если не подпадает под случаи цитирования, указанные выше, — то это нарушение. На мой взгляд, под цитирование здесь подвести очень сложно.

4. Нет, здесь нарушения не будет. Вы сообщаете информацию — даете ссылка на сайт, т.е. воспроизведения, распространения или иного использования материала тут нет.


1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Екатеринбург

***3. Если не подпадает под случаи цитирования, указанные выше, — то это нарушение. На мой взгляд, под цитирование здесь подвести очень сложно. ***

Не совсем поняла ответ. Можете перефразировать? То есть это считается цитированием или все таки это нарушение авторского права?

В зависимости от контекста использования, это может быть как цитированием, так и нарушением (см. случаи разрешенного цитирования). По общему правилу, если копируется цели картинка, это признается нарушением.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Как оформить авторское право на цифровой продукт ( изображения, чертежи)
Добрый день.Подскажите, пожалуйста, по вопросу авторского права на цифровой продукт. Планирую продажу готовых дизайн-проектов интерьера через интернет. У меня 2 вопроса: 1. Как оформить авторское право на цифровой продукт ( изображения, чертежи, спецификации) , чтобы избежать копирования в сети? 2. Как оформить отношения с подрядчиками по созданию материалов к проекту? Заранее благодарю!
, вопрос №2687589, Марина Залевская, г. Москва
7 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нужен специалист по авторскому праву РФ и США
Здравствуйте, уважаемые юристы. Хотел бы получить ваши советы и рекомендации в выборе нужного специалиста, т.к. наобум обращаться к неизвестному эксперту опасаюсь (возможно, зря). Нужна помощь специалиста в вопросах авторского праве РФ и США. Конкретно интересуют законы, касающиеся книгоиздания (особеннно, электронные книги). В разработке сервис, связанный с книгами. Он в чем-то новаторский, можно сказать стартап. И хочется все проектировать и делать легально и без нарушений. Консультация важна, т.к. в зависимости от заданных ограничений будет продумываться сам сервис. Ошибки юриста могут в дальнейшем иметь критичное влияние на него. Пожелание к специалисту: - знание авторского права РФ и США - практика работы с издательствами книг в РФ и США (особенно электронных и аудио) - знание судебной практики по искам, связанным с авторским правом - знание трендов изменения законодательства в вопросах авторского права - ориентация в современных подходах к продаже книг и музыки (по подписке, отдельные книги и проч.) - не просто может зачитать найденные законы, а может рассказать об их несовершенстве. В какую сторону они должны бы меняться в связи с развитием интернет-технологий и почему (пожалуй, это вообще мечта). Вопросы - нужно ли искать такого эксперта? Адекватны описанные ли пожелания к квалификации? Или любой толковый юрист может разобраться в вопросе? - сколько в целом может стоить подобная первичная консультация (от____ до____) и как оценивать качество работы юриста? Примерный круг вопросов, по которым нужна консультация: - как и какие книги можно распространять в интернете по закону бесплатно и легально (например, есть Lib.ru) - когда продают классику (электронные книги), которая считается народным достоянием, то кому издательства платят и за что? - как устроена работа вознаграждений авторам и издательствам в сервисах, которые работают по подписке с доступом ко всем имеющимся книгам? (например Bookmate, Audible) Посоветуйте такого специалиста. Может быть знаете такого лично или знаете как выбрать.
, вопрос №1762534, Evgeniy, г. Москва
4 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Авторские и смежные права
Авторское право на электронную книгу
Здравствуйте. Интересует вопрос авторского права на электронную книгу. Написала книгу и пока что продаю ее в электронном виде. Хочу понять, что нужно сделать, чтобы защитить себя и свою книгу, так как область книги обучающая и материал ранее не был освещен другими. Есть другие авторы, которые сотрудничают с изданиями и могут быть заинтересованы в этом материале. Нужно ли регистрировать имя, и авторское право на книгу или право возникает автоматически? Помогите разобраться в тонкостях. Какие шаги надо предпринять?
, вопрос №1481730, Антонина, г. Москва
10 ответов
Авторские и смежные права
Куда обратиться по вопросу авторского права на музыкальное произведение?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, куда именно можно обратиться в Санкт-Петербурге по вопросу авторского права на произведение? И что при себе нужно иметь?
, вопрос №1333909, Дарья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Интеллектуальная собственность
Авторское право в доступном языке пожалуйста
Дело в том что хочу вести свой блог на ютуб и сайте. По вопросу авторского права, что можно использовать, как использовать? вот взять блог на тему кино, сайт сделаю, разместить постер к фильму "Люси" где будет позировать Скарлетт Йоханссон во всей своей красоте уже как-бы является нарушением авторского права, согласия мне никто не давал на пользование этого постера, темболее в коммерческих целях. Трейлер размести таже самая ситуация. И с блогом на ютубе все аналогично, использовать нельзя ибо нарушение. Но ведь все вокруг используют и фото и видео, скажем так не свои, подскажите пожалуйста как орудовать мне с этим вопросом, очень надеюсь на помощ!
, вопрос №557032, Ден, г. Москва
1 ответ