Сотрудники ПДН имеют ли такие полномочия

Здравствуйте подскажите пожалуйста в такой ситуации. Мой ребёнок учится в 4 кл. он всю вторую четверть он не посещал школу так как болел. Мы лечились в частной клинике. Школа соответственно не отестовала его. Теперь мне звонят с ПДН и угрожают что если я им не предоставлю справку то они вменят мне административный штраф и какую то ответственность. Подскажите как быть в данной ситуации. ,P.S справку предоставить я не могу. Мы лечились не официально у этого врача.

, Юлия, г. Краснодар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Теперь мне звонят с ПДН и угрожают что если я им не предоставлю справку то они вменят мне административный штраф и какую то ответственность. Подскажите как быть в данной ситуации. ,P.S справку предоставить я не могу. Мы лечились не официально у этого врача.

Юлия

В связи с тем, что родители в соответствии с СК РФ обязан обеспечить получение ребенком основного общего образования, а ребенок не посещал школу по неизвестным причинам, то привлечение вас к ответственности за неисполнение родительских прав вполне правомерно.

Согласно ст.5.35 КоАП РФ 1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Попробуйте договориться с местной детской поликлиникой, чтобы вам выдали справку в связи с тем, что вы не хотите афишировать заболевание ребенка. Если вы лечились платно, то вполне можете представить в опеку договор на лечение.

Желаю удачи!