Могут ли уволить или сократить женщину с двумя несовершеннолетними детьми

Добрый день! У нас грядет сокращение на работе. Я замужем, но с мужем не живу. Имею 2х детей, 8 и 11 лет. Могут ли меня сократить?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Есть ограничения по увольнению женщин имеющих детей. Согласно ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Таким образом, если только Вы входите в одну из категорий, указанных выше, и поскольку, сокращение штата в данный список не входит, то соответственно увольнение может быть незаконным. Но, судя по описанному в вопросе, Вы не входите в указанные категории граждан.

С уважением, Надежда.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с трудовым законодательством

при сокращении численности или штата работников
преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с
более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации
предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным -при наличии двух или
более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном
содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них
постоянным и основным источником средств к существованию)
; лицам, в семье
которых нет других работников с самостоятельным заработком;
работникам,
получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или
профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам
боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию
по направлению работодателя без отрыва от работы.

Таким образом при сокращении штатов, у вас есть преимущественное право оставления на работе.