Как правильно оформить судебный иск?

Собралась подавать на развод. Ребенку нет 1года. Хочу подать на алименты на ребенка и на себя в том числе. как правильно это должно выглядеть? Дошла до мировых судей, там из образцов только образцы подачи на развод и второй образец на подачу на алименты детей. как это делать то правильно? кто то говорит что на себя потом подавать, после развода, но и на что я должна жить в то время, пока нас разводят в таком случае? это же не быстро все делается? и с какого времени будут мне выплачиваться алименты? с момента подачи заявления ?

, Яна, г. Челябинск
Иван Маслак
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Яна!

можно не расторгать брак. нужно написать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой судебный участок, в котором указать, что ребенок находится на иждивении матери, отец не оказывает мат. помощи по содержанию ребенка, если вместе не проживают, то с какого времени. к заявлению приложить копию свидетельства о заключении брака, о рождении ребенка, справку о составе семьи заявителя, если есть возможность справку с места работы мужа.
 В период беременности и в течение 3 лет со дня рождения общего ребенка муж должен содержать вас, причем независимо от того находитесь вы в браке или разведены.
Ребенку до исполнения 18 лет — 25 процентов от зарплаты, а вам, до достиджения ребенком 3-х лет, те же 25 процентов, в общей сложности, 50 процентов от его доходов. Официальных конечно.

Алименты Вам будут выплачиваться с момента признания судом права на получение вами алиментов.

Яна
Клиент, г. Челябинск

Иван, сколько заявлений я подаю в суд? 1е на развод, а на алименты на меня и на ребенка это одно заявление или это 2 разных заявления (одно на меня ,другой на сына)?

И если муж не работает, то как будет выплачиваться? на сколько велика сумма будет на нас двоих, если запрашивать в твердой?

Яна, вы подаете одно заявление о разводе в котором просите суд установить алименты на вас и ребенка.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

.2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.