Добрый день!
Вопрос о том, в каком периоде следует списывать задолженность при ликвидации должника однозначного ответа в Налоговом кодексе РФ не содержит.
В связи с этим у организаций, которые списывают долги позже периода ликвидации контрагента, нередко возникают споры с налоговыми органами.
У Вас ситуация еще больше осложняется тем, что Вы затянули до 2013 года списание долга. При этом за 2010 год подать уточненку и соответственно пересчитать налог не получится, т.к. прошло три года
Арбитражные суды действительно полагают, что задолженность необходимо списывать именно в том периоде, когда в ЕГРЮЛ внесена запись о прекращении деятельности должника (Постановления ФАС Московского округа от 12.04.2011г. № КА-А40/2165-11-П, ФАС Поволжского округа от 23.08.2010 г. № А12-317/2010, ФАС Северо-Кавказского округа от 14.06.2011 № А63-3430/2010 г. (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 26.07.2011 № ВАС-9731/11)).
Однако на практике налогоплательщики зачастую узнают о ликвидации должников не в периоде внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ, а только в последующем году.
В таких случаях арбитражные суды признают правомерным списание долгов в более позднем налоговом периоде (Постановления ФАС Московского округа от 12.04.2011 г.№ КА-А40/2165-11-П, от 23.11.2010 г.№ КА-А40/14217-10-П).
Так что вариантов немного — нужно доказать что Вы узнали позже 2010 года о ликвидации должника и подать декларацию за период, пока три года не истекло… Но сделать это будет непросто