Документы на автомобиль

Какие документы необходимы для вывоза Нового автомобиля из России в Казахстан? Буду перегонять своим ходом в Казахстан! Чтобы не было проблем с ГИБДД и постановкой на учет в Казахстане!

, Михаил, г. Москва
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Михаил.

У вас должны быть тех. паспорт, страховой полис, договор купли-продажи. Разумеется, должен быть при себе ваш личный паспорт.

Не забудьте учесть, что товары, приобретенные на территории РФ и ввезенные в РК, облагаются НДС — 12%. Кроме того, автомобиль должен соответствовать стандарту Евро 4.

На границе будете проходить паспортный контроль.

В РК для регистрации авто нужны будут договор купли-продажи, техпаспорт, ваш паспорт, квитанция об оплате пошлины 12%, квитанция об оплате транспортного налога.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Для того чтобы перегнать автомобиль в соседнюю республику вам необходимо иметь при себе паспорт технического средства договор купли-продажи, если автомобиль был куплен вами лично, общегражданский паспорт, и полис обязательного страхования автогражданской ответственности. Если же вы перегоняете не свой автомобиль, чужой, то обязательно нужна доверенность на право владением и управления, а так с правом перепродажи автор.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Порядок перемещения физическими лицами транспортных средств для личного пользования регулируется гл. 49 Таможенного кодекса Таможенного союза и Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском», в частности:

Статья 356. Представление документов при таможенном декларировании товаров для личного пользования
1. Подача пассажирской таможенной декларации должна сопровождаться представлением таможенному органу документов, подтверждающих заявленные в ней сведения. К таким документам относятся:

1) документы, удостоверяющие личность (в том числе несовершеннолетнего лица);

2) документы, подтверждающие усыновление, опекунство или попечительство несовершеннолетнего лица;

3) документы, подтверждающие стоимость декларируемых товаров для личного пользования;

4) транспортные (перевозочные) документы;

5) документы, подтверждающие право на льготы по уплате таможенных платежей, в том числе подтверждающие временный ввоз (вывоз) физическим лицом товаров для личного пользования, а также подтверждающие признание физического лица беженцем, вынужденным переселенцем либо переселяющимся на постоянное место жительства в порядке, определенном законодательством государств — членов таможенного союза;

6) документы, подтверждающие соблюдение ограничений, кроме мер нетарифного и технического регулирования;(в ред. Протокола от 16.04.2010)

7) документы, содержащие сведения, позволяющие идентифицировать транспортное средство для личного пользования;

8) документы, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения транспортным средством личного пользования;

9) другие документы и сведения, представление которых предусмотрено в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза

.2. При таможенном декларировании товаров для личного пользования, перемещаемых в несопровождаемом багаже, дополнительно к документам, предусмотренным в пункте 1 настоящей статьи, представляется экземпляр оформленной таможенным органом пассажирской таможенной декларации, выданной физическому лицу при его следовании через таможенную границу.При непредставлении такой пассажирской таможенной декларации по причине ее утраты или по иным причинам ввезенные в несопровождаемом багаже товары для личного пользования рассматриваются как ввезенные с превышением стоимостных, количественных и весовых норм ввоза товаров, освобождаемых от уплаты таможенных платежей, если физическое лицо не докажет обратное.