8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел ипотеки

Добрый день! Мы с мужем разводимся и встал вопрос раздела имущества. У нас была раннее приобретена квартира в иппотеку и участвовал в оплате материнский капитал. оформили обязательство у нотариуса о распределении долей на всех членов семьи. В этом году закрыли ипотеку и сразу продали квартиру приобрели дом и снова взяли иппотеку но доли так и не разделили. Иппотека на созаемщиков. Дом в залоге у банка. как быть?

Уточнение от клиента

У нас двое детей, 1 от первого брака , второй совместный

, Марина, г. Улан-Удэ
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина, дети должны получить свои долив данной квартире пропорционально ихним долям квартиры. А остальную часть должны разделить между вами согласно о семейному кодексу 

статья 39 Определение долей при разделе общего имущества супругов

1.При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

С уважением Арутюн 

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Марина! С учетом того, что дом приобретён в браке и не были определены доли, он является совместно нажитым имуществом и, по общему правилу, подлежит разделу в равных долях. Что касается имеющегося долга по ипотечному кредиту, то расторжение брака и решение о разделе имущества не изменит того обстоятельства, что вы оба несёте солидарную ответственность перед банком как созаёмщики. Произвести перевод долга, согласно гражданского законодательства (ст.391 ГК РФ), можно только с согласия кредитора, то есть банка. Это не может изменить даже решение суда о разделе имущества с одновременным решением вопроса о разделе долгов, о чём свидетельствует судебная практика. Поэтому о судьбе задолженности вам придётся договариваться как с супругом, так и с банком.

Удачи вам!

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Улан-Удэ

Максим,это понятно ,но а как же быть с обязательством на распределение долей на детей

Марина, дело в том, что обязанность наделять долей несовершеннолетнего при использовании материнского капитала, согласно 256-ФЗ, относиться только к недвижимому имуществу, приобретаемому с использованием этих средств. Дальше, при продаже этого имущества, в том числе долей детей, и покупке нового имущества,  действуют правила семейного кодекса, обязывающие отчуждать имущество несовершеннолетних только при наличии согласия органов опеки. Условием получения такого согласие, как правило, является наделение несовершеннолетних собственностью, не уступающей прежней. Поэтому, как вы распределите эти доли, решать только вам исходя из условий согласия опеки и конкретных обстоятельств, либо соглашением, либо решением суда. Но в любом случае это не изменит того факта, что перед банком вы с мужем будете  нести одинаковые обязательства по погашению задолженности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Раздел квартиры которая находится в ипотеке, хочу оставить квартиру себе и продолжить платить ипотеку, а жене отдать первоначальный взнос который дали ее родители
Раздел квартиры которая находится в ипотеке , хочу оставить квартиру себе и продолжить платить ипотеку , а жене отдать первоначальный взнос который дали ее родители
, вопрос №4061394, Виталий, г. Самара
Семейное право
В браке куплено несколько автомобилей, сейчас если муж переоформит их на маму, смогу ли я претендовать на половину, которая положена при разделе имущества?
В браке куплено несколько автомобилей,сейчас если муж переоформит их на маму,смогу ли я претендовать на половину,которая положена при разделе имущества?
, вопрос №4059451, Елена, г. Раменское
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
, вопрос №4058959, Галия, г. Москва
Семейное право
Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям?
Здравствуйте. Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям? если после развода, муж мне отдает машину и дачу, себе оставляет половину квартиры, половина квартиры остается мне
, вопрос №4058405, Татьяна, г. Самара
Жилищное право
Если мы этого не сделали (но ипотеку платим конечно исправно) чем это грозит?
Здравствуйте, получили разрешение на продажу квартиры с детскими долями (использован материнский капитал), купили новое жилье (ипотека) и там сразу выделили доли детям (больше по размеру чем были в старом жилье). Опека сделала разрешение таким образом, что когда продадим старое жильё, то в течении месяца должны положить на ипотеку в течении месяца детские доли. Если мы этого не сделали (но ипотеку платим конечно исправно) чем это грозит? Допустим я же оплачиваю ипотеку ежемесячно и уже оплатила половину этой суммы!
, вопрос №4058176, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2014