Раздел ипотеки

Добрый день! Мы с мужем разводимся и встал вопрос раздела имущества. У нас была раннее приобретена квартира в иппотеку и участвовал в оплате материнский капитал. оформили обязательство у нотариуса о распределении долей на всех членов семьи. В этом году закрыли ипотеку и сразу продали квартиру приобрели дом и снова взяли иппотеку но доли так и не разделили. Иппотека на созаемщиков. Дом в залоге у банка. как быть?

Уточнение от клиента

У нас двое детей, 1 от первого брака , второй совместный

, Марина, г. Улан-Удэ
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина, дети должны получить свои долив данной квартире пропорционально ихним долям квартиры. А остальную часть должны разделить между вами согласно о семейному кодексу

статья 39 Определение долей при разделе общего имущества супругов

1.При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

С уважением Арутюн

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Марина! С учетом того, что дом приобретён в браке и не были определены доли, он является совместно нажитым имуществом и, по общему правилу, подлежит разделу в равных долях. Что касается имеющегося долга по ипотечному кредиту, то расторжение брака и решение о разделе имущества не изменит того обстоятельства, что вы оба несёте солидарную ответственность перед банком как созаёмщики. Произвести перевод долга, согласно гражданского законодательства (ст.391 ГК РФ), можно только с согласия кредитора, то есть банка. Это не может изменить даже решение суда о разделе имущества с одновременным решением вопроса о разделе долгов, о чём свидетельствует судебная практика. Поэтому о судьбе задолженности вам придётся договариваться как с супругом, так и с банком.

Удачи вам!

Марина
Клиент, г. Улан-Удэ

Максим,это понятно ,но а как же быть с обязательством на распределение долей на детей

Марина, дело в том, что обязанность наделять долей несовершеннолетнего при использовании материнского капитала, согласно 256-ФЗ, относиться только к недвижимому имуществу, приобретаемому с использованием этих средств. Дальше, при продаже этого имущества, в том числе долей детей, и покупке нового имущества,  действуют правила семейного кодекса, обязывающие отчуждать имущество несовершеннолетних только при наличии согласия органов опеки. Условием получения такого согласие, как правило, является наделение несовершеннолетних собственностью, не уступающей прежней. Поэтому, как вы распределите эти доли, решать только вам исходя из условий согласия опеки и конкретных обстоятельств, либо соглашением, либо решением суда. Но в любом случае это не изменит того факта, что перед банком вы с мужем будете  нести одинаковые обязательства по погашению задолженности.