8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ссудная задолженность умершего человека

Здравствуйте! У меня умер папа. Я вступила в наследство. У папы был потребительский кредит в СБЕРБАНКЕ. За пол года начисли пени и штраф по кредиту. На каком основании, мне нужно платить эти штрафы? Могу ли я не уплачивать, а платить, только основной долг и проценты на него. У меня двое несовершеннолетних детей детей на иждивении, воспитываю их одна, зарплата 20000 руб., плачу за сад 2500 руб и квартплату 3000 руб.

, Евгения, г. Братск
Максим Белоус
Максим Белоус
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Для взыскания штрафов и пеней необходимо, чтобы такое обязательство у должника возникло. Обязательство может возникнуть только у правоспособного гражданина, а правоспособность гражданина прекращается его смертью (статья 17 Гражданского кодекса Российской Федерации).

У Вас все обязательства, связанные с папиным потребительским кредитом, возникли только с момента принятия наследства, и с этого момента начал течь срок исполнения обязательства по уплате кредита. В случае если Вами уплата по кредиту с момента принятия наследства производится в срок, оснований для взыскания с Вас штрафа и пеней нет.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Братск

Спасибо за информацию. Но понимаю, что внутренняя политика у СБЕРБАНКА, совсем иная. На какие законы мне тогда ссылаться?

Вам необходимо сослаться на статью 17, части 1, 3 статьи 1175,  ГК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребёнка имеют ли право взыскать с меня долги его умерших родителей
Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребёнка имеют ли право взыскать с меня долги его умерших родителей
, вопрос №4061752, Владимир, г. Вологда
Наследство
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве?
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве? Других наследников нет, по ст 1153 действий не делала. (заявление не писала, не прописана и не проживала, долги не платила и тд)
, вопрос №4061211, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Является ли члены семьи умершего пенсионера подлежащими выселению из служебного помещения, если оно единственное?
Является ли члены семьи умершего пенсионера подлежащими выселению из служебного помещения, если оно единственное ?
, вопрос №4061106, Алена, г. Москва
Гражданское право
Если задолженность взыскивается солидарно и один из должников оплатил задолженность нужно ли оплавачивать её второму должнику?
Если задолженность взыскивается солидарно и один из должников оплатил задолженность нужно ли оплавачивать её второму должнику?
, вопрос №4060892, Клиент Клиент, г. Самара
Банкротство
Здравствуйте, на госуслугах оплатила исполнительные сборы, задолженности нет показывает, а в Сбербанке
Здравствуйте, на госуслугах оплатила исполнительные сборы, задолженности нет показывает, а в Сбербанке онлайн оно висит как задолженность, и карта все так же заблокирована, что нужно сделать в этом случае? Или ждать пока снимут арест?
, вопрос №4060352, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2014