Ссудная задолженность умершего человека

Здравствуйте! У меня умер папа. Я вступила в наследство. У папы был потребительский кредит в СБЕРБАНКЕ. За пол года начисли пени и штраф по кредиту. На каком основании, мне нужно платить эти штрафы? Могу ли я не уплачивать, а платить, только основной долг и проценты на него. У меня двое несовершеннолетних детей детей на иждивении, воспитываю их одна, зарплата 20000 руб., плачу за сад 2500 руб и квартплату 3000 руб.

, Евгения, г. Братск
Максим Белоус
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Для взыскания штрафов и пеней необходимо, чтобы такое обязательство у должника возникло. Обязательство может возникнуть только у правоспособного гражданина, а правоспособность гражданина прекращается его смертью (статья 17 Гражданского кодекса Российской Федерации).

У Вас все обязательства, связанные с папиным потребительским кредитом, возникли только с момента принятия наследства, и с этого момента начал течь срок исполнения обязательства по уплате кредита. В случае если Вами уплата по кредиту с момента принятия наследства производится в срок, оснований для взыскания с Вас штрафа и пеней нет.

Евгения
Клиент, г. Братск

Спасибо за информацию. Но понимаю, что внутренняя политика у СБЕРБАНКА, совсем иная. На какие законы мне тогда ссылаться?

Вам необходимо сослаться на статью 17, части 1, 3 статьи 1175,  ГК РФ.