Как выплатить долг по частям, исполнительное производство

Здравствуйте, вопрос по кредитной задолженности. Банк подал в суд, за неуплату. Присудили сумму. Пришел исполнительный лист. Можно ли договориться с судебными приставами о рассрочке платежа. Платить ту, сумму которую смогу. Чтобы они меня не искали. Какие заявления при этом нужно составлять?

, Ирина, г. Хабаровск
Евгений Калашников
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

согласно ст. 203 Гражданско-процессуального кодекса:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Таким образом вы можете подать заявление в суд о рассрочке оплаты суммы задолженности.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Сами явитесь к приставам и напишите заявление в произвольной форме о том, что сумма вашей заработной платы или иного дохода составляет такую то сумму и лучше подтвердите справками о доходах. И еще важный момент: в производстве у приставов множество дел и они не могут проявит должной расторопности, максимум какую часть они могут взыскивать 50% доходов. Если вынесено постановление о взыскании с вас исполнительного сбора 7% от суммы основного долга, то советую исполнить в первую очередь данное постановление, — это вознаграждение приставов и, получив данную сумму,  они во-многом потеряют к вам интерес.