Могу ли я вернуть в зоомагазин попугая

Здравствуйте!Скажите могу ли я вернуть в зоомагазин попугая корелу.Дело в том что я икал имено самца,а в итоге купил самку.Продавец магазина уверил что это самец.Спасибо.

, Борис, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Борис!

При таких обстоятельствах, можете. Пишите продавцу претензию, ссылайтесь на статьи 10, 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Удачи!