Какие права имеет человек на свою жил площадь после 18 лет?

Здравствуйте!

Имеется: коммунальная квартира, 2 комнаты: 1) владелец умер, на его имя приходят счета жкх, т.к. не смогли доказать его смерть, мы не родственники. 2) 2 владельца- дочь и отец, не общаются больше года, дочери скоро 18, хочет жить в этой комнате. Жил. площадь не приватизирована.

Вопрос: может ли дочь проживать на этой жил площади, может ли проживать дочь на этой жил площади не одна? Как можно получить дочери комнату умершего соседа?

, Ирина, г. Щелково
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина, если честно я не очень понял суть вашего вопроса но попробую ответить

Какие права имеет человек на свою жил площадь после 18 лет?

Ирина

Согласно жилищному кодексу и гражданскому кодексу если комната в коммуналке принадлежит по праву собственности, то вы имеете право владеть пользоваться и распоряжаться им. А это означает продать, дарить, наследовать, давать в аренду. Отмечу, что при продажи коммунальной квартиры законом требует некоторых нюансов.

С уважением