Кредит в банке

Если человек живет за границей больше года и не выплатил кредит, коллекторы посылают письма родителям, хотя те не являются поручителями, угрожают описать имущество, без поставления суда. Как быть в этом случае? К кому обращаться?

, Юлия,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Ни к кому обращаться и не нужно. Просто нужно родителям должника не реагировать на звонки коллекторов. Если имеют возможность, лучше внести их в черный список. Коллекторы работают по договору с банком-кредитором об уступке права требования. Сами они никакими правами в части обращения взыскания на имущество должника или обращения в суд не имеют, поскольку должник никакого с ними договора не подписывал. Они таким путем запугивают несведущих граждан, пытаясь добиться возврата долга банку. Разумеется, что от этого имеют определенную материальную выгоду.

Если должник и его родители не ведут общего хозяйства и не имеют общего имущества, суд не взыщет с них ничего.