Регистрация ООО

Здравствуйте! Открываю ООО, юридический адрес хочу зарегистрировать по месту прописки, Собственников нас четверо, одного нет в живых, в наследство ещё не вступили. Могу ли я это сделать и что нужно от остальных? Спасибо.

, Александр Бревнов, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр!
По вопросу регистрации ООО по месту прописки исполнительного органа (директора), до сих пор информация противоречивая, и нет единого мнения. Вам могут отказать в регистрации. Отказать или нет — на усмотрение налоговой.
Использование домашнего адреса при регистрации ООО противоречит п. 2 ст. 671 ГК РФ, т.к. он разрешает использовать жилое помещение только для проживания граждан.
Статья 228 ГК РФ в свою очередь запрещает использовать жилое помещение для организации в нем юридического лица.
Налоговая инспекция в свою очередь признает, что оснований для отказа в регистрации юридического лица нет, если был указан домашний адрес при регистрации ООО.
Существуют приценденты в судебной практике, по которым признавалось, что в Законодательстве Российской Федерации отсутсвуют нормы, по которым нельзя указывать домашний адрес в качестве адреса местонахождения общества домашний адрес одного из учредителей.
С точки зрения закона юридический адрес на квартире указать можно, но в законодательсвте присутвуют противоречащие нормы и правила, и к сожалению, ИФНС зачастую склоняется к отказу в регистрации юридического лица, если в качестве местонахождения был указан домашний адрес регистрации. Это решение можно оспорить в суде.
Поэтому, несмотря на то, что регистрация на домашний адрес не запрещается законодательством и шансы получить отказ невелики, к сожалению, отказать все-таки могут.

Так что решать вам. Вы можете заявить адрес ООО по месту прописки исполнительного органа, но Вам могут отказать в регистрации. Что касается других членов семьи — от них ничего не нужно.

Удачи!