8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация ООО

Здравствуйте! Открываю ООО, юридический адрес хочу зарегистрировать по месту прописки, Собственников нас четверо, одного нет в живых, в наследство ещё не вступили. Могу ли я это сделать и что нужно от остальных? Спасибо.

, Александр Бревнов, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр!
По вопросу регистрации ООО по месту прописки исполнительного органа (директора), до сих пор информация противоречивая, и нет единого мнения. Вам могут отказать в регистрации. Отказать или нет — на усмотрение налоговой.
Использование домашнего адреса при регистрации ООО противоречит п. 2 ст. 671 ГК РФ, т.к. он разрешает использовать жилое помещение только для проживания граждан.
Статья 228 ГК РФ в свою очередь запрещает использовать жилое помещение для организации в нем юридического лица.
Налоговая инспекция в свою очередь признает, что оснований для отказа в регистрации юридического лица нет, если был указан домашний адрес при регистрации ООО.
Существуют приценденты в судебной практике, по которым признавалось, что в Законодательстве Российской Федерации отсутсвуют нормы, по которым нельзя указывать домашний адрес в качестве адреса местонахождения общества домашний адрес одного из учредителей.
С точки зрения закона юридический адрес на квартире указать можно, но в законодательсвте присутвуют противоречащие нормы и правила, и к сожалению, ИФНС зачастую склоняется к отказу в регистрации юридического лица, если в качестве местонахождения был указан домашний адрес регистрации. Это решение можно оспорить в суде.
Поэтому, несмотря на то, что регистрация на домашний адрес не запрещается законодательством и шансы получить отказ невелики, к сожалению, отказать все-таки могут.

Так что решать вам. Вы можете заявить адрес ООО по месту прописки исполнительного органа, но Вам могут отказать в регистрации. Что касается других членов семьи — от них ничего не нужно.

Удачи!

2
0
2
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
Добрый день! У меня есть ООО я там единственный учредитель, но директор другое лицо и есть ИП все на УСН. Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
, вопрос №4061398, Лариса, г. Москва
1200 ₽
Предпринимательское право
В каких случаях ООО может не заверять нотариально решение учредителей о продлении полномочий гендира (в ООО 3 участника, все трое присутствуют на собрании и подписали протокол)
в каких случаях ООО может не заверять нотариально решение учредителей о продлении полномочий гендира (в ООО 3 участника, все трое присутствуют на собрании и подписали протокол). Банк требует нотариальное подтверждение...
, вопрос №4061370, Pavel, г. Москва
Предпринимательское право
Сколько сотрудников должны быть трудоустроены в ООО, чтобы были шансы взять льготную ипотеку?
Добрый день! У меня такой вопрос. Если я хочу открыть ООО и пройти аккредитацию как it компания, будучи учредителем ООО, могу ли я претендовать на льготную ипотеку айти специалистам? Сколько сотрудников должны быть трудоустроены в ООО, чтобы были шансы взять льготную ипотеку?
, вопрос №4061166, Дарья, г. Пермь
Корпоративное право
Здравствуйте, у одного собственника есть ООО и ИП, у каждой организации есть свои кассы, фактически обе кассы
Здравствуйте, у одного собственника есть ООО и ИП, у каждой организации есть свои кассы, фактически обе кассы находятся по одному адресу и обслуживает их одновременно один кассир, который оформлен на ООО, является ли это нарушением, и что нужно исправить, можно ли этого же кассира трудоустроить и в ИП?
, вопрос №4061105, Анастасия, г. Миасс
Гражданское право
Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза)?
Добрый день. Прошу подсказать насколько целесообразно подавать заявление о выдаче судебного приказа в АС г. Москвы в данной ситуации. ООО оплатило услуги ИП по разработке мобильного приложения в порядке 100 % предоплаты в сумме 700 000 руб. Однако услуги надлежащим образом не оказаны. Мобильное приложение не работает. На предарбитражную претензию разработчик не ответил. Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза) ? Или такое дело Арбитражный суд будет рассматривать только по общим правилам с назначением судебной экспертизы ? Заранее спасибо.
, вопрос №4061026, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2013