Уплата налога с продажи двух квартир и покупки третьей

Ситуация такова. Мне предстоят три сделки с недвижимостью. 1. Продаем унаследованный вместе с сестрой дом отца за 1600 т.р. (по 1/2 доле, соб-сть менее 3 лет). 2. Я продаю свою собственную квартиру за 1300 т.р. (ипотека погашена по ней недавно, в соб-сти более 3 лет, налоговый вычет по ней уже получала, она была куплена за 1300 т.р в 2008 г.) и 3. На вырученные деньги я хочу купить новую квартиру за 1800 т.р.

Вопрос: какие конкретно налоги я должна буду заплатить, положен ли еше какой-то налоговый вычет? Пожалуйста, ответьте развернуто и понятно. Учитывая то, что я с 2013 г. и по 2015 г. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, т.е. доходов не получаю и соотв. налогов не плачу. Муж официального дохода не имеет.

, Елена, г. Ставрополь
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

1. По доле Вам полагается вычет в 1 млн. рублей, т.е. налог уплатите 13% с 600 т.р. = 78 тыс. руб.

2. НДФЛ не облагается

3. Вычет на приобретение жилья Вы уже использовали и повторно получить его не удастся. Ваш муж может претендовать на вычет если начнет получать официальный доход, облагаемый по ставке 13% и ранее вычетом не пользовался