Может ли несовершеннолетний внук претендовать на квартиру бабушки

ДД! у нас такая ситуация- мы разменяли трехкоматную квартиру с сыном и стали проживать отдельно. у каждого было свидетельство о гос.регистрации права.

Сыну не давала покоя мысль, что девушка так рьяно желала выйти замуж из за квартиры. И до их брака мы оформили договор дарения от него на меня. я получила свидетельство госрегистрации права на квартиру с документ-основание : "договор дарения от......".

вопрос: я бабушка, в своей этой квартире не прописана, обственник на основании договора дарения.

В ней проживает сын с женой и новорожденный ребенок, которого я по своему согласию прописала.

теперь там прописаны сын и внук. жена сына прописана у своих родителей.

Если назреет в жизни их развод, Может ли внук претендовать на эту квартиру или даже его мать? прошу прояснить.

, лариса, ст. Седельниково
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Лариса!

В вашем случае так как сделка дарения от сына к вам была совершена до брака, то никаких прав ни ребенок ни его жена на квартиру не имеют. Наличие регистрации, никак не влияет на право собственности. Т.е. можете быть спокойны, квартира будет Ваша в любом случае.

Удачи Вам!

то-есть, если я умру, право на квартиру перейдет сыну ( у меня больше нет детей). а если умирает сын, то только в таком случае переходит внуку квартира? или если меня не станет, сын и внук по 1\2 доле автоматически имеют право?

лариса

нет если Вы умираете, то только сын имеет право на вашу квартиру. А вот если умираете и вы и сын (не дай бог конечно), то только в этом случае квартира переходит внуку.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Лариса, добрый вечер,

Супруга сына — никаких прав — здесь без вопросов.

В отношении внука.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

То есть,  теоретически  может возникнуть ситуация, когда Ваш внук будет иметь право наследования.

лариса
Клиент, ст. Седельниково

то-есть, если я умру, право на квартиру перейдет сыну ( у меня больше нет детей).

а если умирает сын, то только в таком случае переходит внуку квартира?

или если меня не станет, сын и внук по 1\2 доле автоматически имеют право?

вы больно уж для меня не очень понятно написали, юридическими терминами.

Согласен с коллегой целиком и полностью.