8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли несовершеннолетний внук претендовать на квартиру бабушки

ДД! у нас такая ситуация- мы разменяли трехкоматную квартиру с сыном и стали проживать отдельно. у каждого было свидетельство о гос.регистрации права.

Сыну не давала покоя мысль, что девушка так рьяно желала выйти замуж из за квартиры. И до их брака мы оформили договор дарения от него на меня. я получила свидетельство госрегистрации права на квартиру с документ-основание : "договор дарения от......".

вопрос: я бабушка, в своей этой квартире не прописана, обственник на основании договора дарения.

В ней проживает сын с женой и новорожденный ребенок, которого я по своему согласию прописала.

теперь там прописаны сын и внук. жена сына прописана у своих родителей.

Если назреет в жизни их развод, Может ли внук претендовать на эту квартиру или даже его мать? прошу прояснить.

Показать полностью
, лариса, ст. Седельниково
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Лариса!

В вашем случае так как сделка дарения от сына к вам была совершена до брака, то никаких прав ни ребенок ни его жена на квартиру не имеют. Наличие регистрации, никак не влияет на право собственности. Т.е. можете быть спокойны, квартира будет Ваша в любом случае.

Удачи Вам!

1
0
1
0

то-есть, если я умру, право на квартиру перейдет сыну ( у меня больше нет детей). а если умирает сын, то только в таком случае переходит внуку квартира? или если меня не станет, сын и внук по 1\2 доле автоматически имеют право?

лариса

нет если Вы умираете, то только сын имеет право на вашу квартиру. А вот если умираете и вы и сын (не дай бог конечно), то только в этом случае квартира переходит внуку.

1
0
1
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Лариса, добрый вечер,

Супруга сына — никаких прав — здесь без вопросов.

В отношении внука.

Гражданский кодекс РФ: 

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

То есть,  теоретически  может возникнуть ситуация, когда Ваш внук будет иметь право наследования. 

1
0
1
0
лариса
лариса
Клиент, ст. Седельниково

то-есть, если я умру, право на квартиру перейдет сыну ( у меня больше нет детей).

а если умирает сын, то только в таком случае переходит внуку квартира?

или если меня не станет, сын и внук по 1\2 доле автоматически имеют право?

вы больно уж для меня не очень понятно написали, юридическими терминами.

Согласен с коллегой целиком и полностью.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Могу ли я сейчас претендовать на этот дом как наследница первой очереди?
Мой отец был женат дважды. Я — дочь от первого брака. Отец умер в 2010 году, но я долгое время не знала о его смерти: никто мне не сообщил, связи с ним не было . В этот момент я еще и беременна была также имела ребенка инвалида . Предположительно, всё наследство (в том числе дом в ДНР) перешло второй жене и её дочери — я в установленный законом шестимесячный срок не претендовала, так как не знала о смерти отца. Недавно, вернувшись в ДНР, я от соседей узнала, что вторая жена и её дочь покинули дом и уехали в Украину. Дом сейчас числится бесхозным (безхозяйным). Могу ли я сейчас претендовать на этот дом как наследница первой очереди?
, вопрос №4854149, Ольга, г. Калининград
Наследство
Здравствуйте У свекрови была квартира, жили вместе с сыном сын снялся с учета, в 2024г январе умерла свекровь
Здравствуйте У свекрови была квартира ,жили вместе с сыном сын снялся с учета ,в 2024г январе умерла свекровь Сын проживал в квартире не знали об открытии наследства ,просрочили ничего не оплачивал В 2025 г умер муж в этой же квартире ,квартиру опечатали Мвд с мужем были в офиц браке есть ребенок Есть ли шанс чтобы оформить квартиру на ребенка и довести дело мужа до конца В квартире можем жить после того как опечатали справку о смерти не получили еще Как быть в такой ситуации
, вопрос №4853781, Клиент, г. Санкт-Петербург
Наследство
Может ли она распоряжаться пенсией и квартирой, если ей назначат опекуна, сможет ли она завещать свою квартиру, не будучи признанной недееспособной?
одна моя знакомая состоит на учете в ПНД, ей давно дали 2 группу. и она получает пенсию. Сейчас она живет одна тк умер ее брат. Может ли она распоряжаться пенсией и квартирой, если ей назначат опекуна, сможет ли она завещать свою квартиру, не будучи признанной недееспособной?
, вопрос №4853632, Александр, г. Москва
Наследство
Можно ли выписать из квартиры без сложностей?
Здравствуйте. Есть завещание собственника квартиры на одного несовершеннолетнего внука. Собственник квартиры умер. Поэтому сейчас встал такой вопрос: В квартире не проживал ,но был прописан один из сыновей умершего (завещание не на его ребенка). Он отказывается выписываться из квартиры. Получается опекун ребенка, на которого было написано завещания должен подать в суд? Какие есть нюансы в такой схеме? Можно ли выписать из квартиры без сложностей? У зарегистрированного нет другой регистрации жилья.
, вопрос №4852989, элла, г. Москва
Наследство
Вопрос: имеет ли она право претендовать на получение выплат?
Здравствуйте, подскажите, такая ситуация: у меня погиб отец. По оформлению документов на выплаты я являюсь единственным наследником. Однако спустя некоторое время появилась гражданская жена отца, которая утверждает, что я обязан отдать ей часть выплат. Вопрос: имеет ли она право претендовать на получение выплат? Если да, то происходит ли это исключительно через постановление суда, или я могу просто обратиться в банк, снять и отдать ей часть выплат, чтобы она не предъявляла никаких требований?
, вопрос №4852883, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2014