Не оплата морального и материального

Если ответчик не оплатет постонавлением суда моральный и материальный истцу денежных средств, что грозит ответчику? Ответчик не работает но на нём есть кредит холодильник и он живёт с родителями

, Тигран, г. Санкт-Петербург
Виктор Краснобаев
Юрист

Здравствуйте!

Если у ответчика просто нет имущества, то вероятно, ФССП РФ составит в отношении него акт, о невозможности исполнения. Но перед этим, его имущество может быть объявлено, в розыск.

Тигран
Клиент, г. Санкт-Петербург

Виктор на ответчике имущество вообще нет в собственности, на его жене есть в собственности автомобиль, с неё могут взыскать? И что значит обьявить в розыск? И сколько длится этот периуд о взыскание с ответчика? Спасибо

    В трехдневный срок со дня поступления исполнительного документа судебному приставу-исполнителю, он должен вынести постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства (ст.30 ч.8 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Копия этого постановления не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, должна быть направлена взыскателю, должнику, а так же в суд или другой орган, выдавший исполнительный документ.

    По закону, содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в 2-месячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2-6 статьи 36 ФЗ «Об исполнительном производстве» . В этот срок не включается время, в течение которого исполнительные действия откладывались, приостанавливались по различным причинам (например, из-за проведения розыска должника-организации или имущества должника).

    Таким образом, на вполне законных основаниях исполнительное дело может длиться годами.

   В вашем случае будет так:

Статья 47. Окончание исполнительного производства

4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;

    Кроме того:

Статья 47. Окончание исполнительного производства

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

Вот ст 46 перечень основания для возврата исполнительного листа

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное при исполнении исполнительного документа;
6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.

Ваш случай вот этот: возвратили ИД ст 46

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

и окончание исполнительного производства ст. 47

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

Это штатная ситуация, предусмотренная законом.

С жены не взыщут — авто в её собственности.

Удачи!