Маленькие алименты

Мой бывший муж работает и хорошо зарабатывает, у нас есть несовершенолетний сын.Я снова вышла замуж и сейчас нахожусь в декрете, мой второй муж работает один и содержит все нас.Я хочу подать на алименты на первого мужа, но у него з/п по справкам не соответсвует действительности, по ней я буду получать не более 2000 рублей.Как мне правильно поступить на совместное соглашение по выплате алиментов он не соглашается, а мне порой даже денег за питание старшему ребёнку не хватает.

, Елена, г. Волжск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Можете обратиться в суд с требованием об установлениии алиментов в твёрдой денежной сумме на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ -

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать
алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если
этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в
натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или)
иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом
отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно
или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в
долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

 Размер твердой денежной суммы определяется судом
исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его
обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств.

В качестве ориентира для назначения размера алиментов можно взять прожиточный минимум на детей в вашем регионе.