Проблемы с уплатой долга МФО

Здравствуйте! У меня серьезная проблема на мой взгляд с МФО "Честное слово". Я брала у них займ в интернете. Подписание договора через интернет в личном кабинете.

Займ брала на 5500 рублей. На один день опоздала с продлением долга. Хотела продлить так оплатить возможности не было. Но на второй день продление оказалось уже невозможно. Я им сразу об этом написала. Так ка контактов на сайте не было указано.

В ответ они мне сказали хорошо что предупредили. И я думала что они не против чтобы я погашала частями дог.

Я внесла 1100 рублей.

Но они продолжили начислять проценты. Сумма из 5500 возросла до 16000 рублей. Дикие штрафы и проценты.

Сама я сейчас не работаю и не имею средств. Нахожусь в поиске работы. недавно стала на учет в службу занятости.

Все выплатить сразу немогу. А если начну выплачивать частями все равно долг не погашу так как проценты нарастают.

Могу ли я на эту организацию подать в суд с требованием снизить проценты и предоставить рассрочку платежей? И как мне это лучше всего сделать? Что мне для этого нужно?

Не могу ждать. Так как они мои письма по электронной почте проигнорировали в которых я так и написала что могу подать в суд. К тому же в личном кабинете зафиксировано что долг предан коллекторам.

Юридический адрес находится в Москве. Он не прописан на сайте. Нашла в интернете.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В суд вы конечно можете подать и оспорить условия договоров как кабальные но шансы на выигрыш весьма малы.

Если долг передали коллекторам то не подавайте никуда, ждите когда на вас сами в суд подадут там вы снизить проценты сможете на основании ст.333 ГК РФ а также в дальнейшем просить суд о рассрочке чтобы платить по частям на основании ст.203 ГПК РФ.

С коллекторами когда начнут звонить не общайтесь и если есть возможность то заранее смените номер телефона. Без суда они вам ничего не смогут сделать

С уважением Александр

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А вам не кажется что действия коллекторов могут быть в таком случае не адекватными? И почему я проиграю в суде на 100% если у меня материальное положение на низшем уровне, и к тому же нет имущества. Почему я должна им платить всю жизнь? Не ужели суд не примет к сведению это. У меня сейчас доход ниже прожиточного минимума.

Поиграть вы можете по тем основаниям, что вы также обязаны со своей стороны исполнять условия договора займа, ваше имущественное положение в данном случае роли ни для кого не играет судья вам однозначно скажет «А чем вы собирались расплачиваться когда брали кредит» — это пройденная практика. Другой вопрос если условия договора кабальные тогда сделку можно признать оспоримой и суд выиграете, но опять же если будет чем доказывать. какие документы вы предоставляли в МФО.