Апелляционная жалоба. Оставить без движения. Нарушены сроки

Подана апелляционная жалоба на решение арбитражного суда .Из-за не полностью предоставленных документов оставлена без движения .К назначенному сроку (01.12.2014) привести всё в порядок и подать жалобу без нарушений не успел. Могу ли я ходатайствовать о продлении срока подачи апелляционной жалобы? Если да, то кому подавать ходатайство- в арбитражный суд, который вынес решение не в мою пользу, или в апелляционный суд, где рассматривается жалоба?

, Владислав, г. Краснодар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Вам следует написать ходатайство о продлении сроков определения по которому вам оставляли без движения и подать документы в тот суд куда вы подавали АЖ

С уважением Александр

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Ваша апелляционная жалоба оставлена без движения апелляционным судом. Следовательно, именно в суд апелляционной инстанции вы можете обратиться с ходатайством о продлении процессуального срока, мотивированно  изложив причины невозможности исполнения судебного акта. Как правило, суды продлевают срок оставления без движения.

Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В данном случае Вы не выполнили требования, предусмотренные ст.206 ПАК РФ, в связи с чем апелляционная жалоба была оставлена без движения, а после возвращена.

У Вас два выхода:

1. Подать апелляционную жалобу заново и одновременно просить апелляционный суд о продлении срока для обжалования решения суда первой инстанции, указав существенные причины (см. ч.5 ст.264 АПК РФ).

2. Обжаловать определение суда апелляционной инстанции в суд кассационной инстанции в течение 1 месяца (см. ч.4 ст.264 АПК РФ).

Согласно Постановлению Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 N 36:

«В связи с тем что Кодекс не содержит специальных норм относительно срока, в течение которого может быть обжаловано определение о возвращении апелляционной жалобы, такое определение согласно части 3 статьи 188 АПК РФ обжалуется в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий одного месяца со дня его вынесения.»

Дополнительно.

Полагаю, что Вы ещё не получили определение о возвращении жалобы, поэтому считаете, что можно ещё подать ходатайство о восстановлении срока обжалования решения?

Однако Вы нарушили срок (01.12.2014 г.)  для устранения причин остановки жалобы без движения.

Согласно п.5 ч.1 ст.264 АПК РФ, арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда.

Согласно ч.5 ст.263 АПК РФ, в случае, если указанные обстоятельства не будут устранены в срок, указанный в определении, арбитражный суд возвращает апелляционную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу.

Ждите определения о возврате жалобы.

Владислав
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за развёрнутый ответ! А как поступить с гос.пошлиной? При подаче апелляционной жалобы я её не оплатил, ссылаясь на отсутствие денег на расчётном счёте.Поскольку у меня сейчас нет возможности ездить по банкам и налоговым инспекциям для сбора справок (в итоге сумма,"выкатанная" для этого будет сопоставима с суммой госпошлины) я решил гос.пошлину оплатить. Но теперь возникает вопрос- мне сначала нужно подать ходатайство в апелляционный суд о продлении сроков рассмотрения моей жалобы и затем, в случае удовлетворения моей просьбы оплатить гос.пошлину или же сразу оплатить гос.пошлину,собрать все требуемые для апелляции документы,выполнить необходимые для оповещения истца действия и уже потом отправлять всё это вместе с ходатайством о продлении срока рассмотрения?