Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Имеет ли право.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста я и мой 5-ти летний сын прописаны у моего отца, но мои родители давно в разводе, а бабушка теперь хочет нас выписать (квартира муниципальная, ветхая). Имеет ли она право нас выписывать? Спасибо.

08 Января 2012, 12:32, вопрос №648 Анжела, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Нет,если вы прописаны в муниципальной квартире, бабушка по своему "хотению" вас выписать  не вправе. В силу ст.83-84 Жилищного кодекса РФ выписаться или иными словами расторгнуть договор социального найма вы можете только по собственному желанию, либо такой договор может быть расторгнут (выселение) в суде, но для этого нужны серьезные основания.

    Согласно ст. 83 ЖК РФ расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

    1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

    2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

    3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

    4) использования жилого помещения не по назначению.

    Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

    Кроме того у вас и вашего сына есть возможность воспользоваться правом приватизации квартиры (должно быть согласие всех кто прописан в данной квартире) до марта 2013 года или (если повезет) дождаться когда дом признают ветхим и подлежащим сносу и получить квартиру.

    08 Января 2012, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Добрый день!

    Снятие с регистрационного учета (то что Вы называете "выписать") предусмотрено ст. 7 Закона "О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

    Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

    изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

    призыв на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

    осуждение к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

    признание безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

    смерть или объявление решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

    выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

    обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

    изменение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, - на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, указанного в абзаце четвертом части второй статьи 6.1 настоящего Закона;

    прекращение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, кочевого и (или) полукочевого образа жизни - на основании заявления гражданина в письменной форме.

    Жирным шрифтом выделены те основания, которые могут подойти в Вашем случае. Таким образом, есть только одно обстоятельство, которое могло бы позволить Вашей бабушке без Вашего согласия снять Вас с регистрационного учета. Это вступившее в законную силу решение суда.

    Если такого не имеется то переживать не стоит.

    Для получения решения суда Вашем выселении должны быть веские основания и с несовершеннолетним ребенком тем более.

    Так что, скорее всего, Ваша бабушка высказывает таким образом свой гнев, но реализовать такие угрозы ей будет крайне не легко.

    С уважением, Евгений

    08 Января 2012, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats