Высчитывают ли по исполнительному листу с больничного по БиР

Здравствуйте! Я ухожу в декретный отпуск по беременности и родам. Будут ли с больничного высчитывать сумму по исполнительному листу?

, Екатерина,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

В соответствии со ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве» на такие виды выплат обращение взыскания по исполнительному листу не производится

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака

С уважением Александр

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Екатерина!

Нет, на те выплаты. что Вы получите по больничному листу (по беременности и родам) взыскание обращено быть не может.

Также это касается пособия по уходу за ребёнком до полутора лет — ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» запрещает обращать взыскание на данный вид дохода должника.

Так что в случае наложения ареста на указанные денежные средства,  находящиеся на счете, Вы вправе либо обратиться в суд с заявлением о снятии ареста и прекращении взыскания с пособий либо с заявлением в прокуратуру.

Удачи!