Претензия к нотариусу

Произошла такая ситуация-мы с матерью проживаем в Мск. Решили продать жилье,находящееся в другом регионе..т.к. мать не могла отлучиться с работы,я поехала заниматься всем этим сама. Предварительно взяв 2 доверенности -на право продажи маминой части кв..с этим всё гладко...А вторая доверенность была выдана на то,что я могу выписать мать из продаваемой кв и прописать по определенному адресу ,находящемуся так же в том городе(ну т.е она доверила всю эту процедуру мне) .но по приходу моему в уфмс мне сказали ,что меня выпишут без проблем,а-вот мать не могут и доверенность в этом случае ничем не поможет,ей нужно самой явиться..либо чтоб Новый собственник по решению суда выселил,ткнули мне на какой-то закон или регламент работы фмс,я на нервах даже номер и название этого акта не запомнила. Позвонила в нот.контору всё объяснила ,где мне ответили что я первая ,кто с такой проблемой обратилась и типа пусть пишут в фмс письменный мотивированный отказ.В общем,хочу узнать законен ли отказ в фмс?! И если да,могу ли я подать в суд на этого нотариуса,который выдал такую доверенность...из-за чего у меня может сорваться сделка

?!

  • 1418133408107721236257
    .jpg
, мария, г. Москва
Константин Орлов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте Мария!

Передайте бланк человеку, который хочет выписаться из квартиры. Он должен заполнить его, указав все необходимые данные, в том числе свой будущий адрес регистрации. Заполнив бумагу, ему следует обратиться к нотариусу, который заверит подлинность его подписи на документе. Также нотариус должен будет составить доверенность на представление интересов человека в паспортном столе. В качестве доверенного лица нужно указать имя, фамилию, отчество и паспортные данные человека, который будет передавать документы для снятия с регистрационного учета. Все эти услуги нотариуса оплачиваются на месте после подписания документов.
Вы от имени выписывающегося можете только подать документы, но не заполнить заявление и выписать его!

В дополнение.

Посмотрите внимательно в доверенности полномочия, т.к. не все отделения ФМС одобряют доверенности в связи с мошенничеством, возможен отказ. Попросите письменный отказ ФМС, посмотрите на основании чего отказывают. А Действия нотариуса абсолютно законны.

Соглашусь с Евгением. Лучше лично придти и прописаться по новому адресу, чем делать все по доверенности.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться в суд с жалобой на действия нотариуса, предварительно вправе обратиться в нотариальную палату.

В соответствии с п. 1 ст. 150 Гражданского кодекса Российской Федерации право свободного передвижения, выбора
места пребывания и места жительства отнесено к числу личных неимущественных прав гражданина, которые принадлежат ему от рождения или в силу закона и не
могут быть отчуждены или переданы иным способом.

Регистрация и снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания или месту жительства не могут осуществляться представителем гражданина.

При исследовании вопроса о правомерности удостоверения в нотариальном порядке доверенности на представительство или отказа в этом (ст. 59 Основ) существенное значение имеет установление, имеет ли заявитель право на представительство. Не могут быть удостоверены доверенности на оформление через представителя действий, которые могут быть совершены исключительно самим доверителем: оформление завещания, согласие родителей на усыновление ребенка, заключение брака,регистрация по месту жительства или по месту пребывания (Постановление Правительства РФ N 713 от 17 июля 1995 г. — Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства).

Вы вправе подать заявление в порядке главы 37 ГПУ РФ, Глава

37. РАССМОТРЕНИЕ ЗАЯВЛЕНИЙ О СОВЕРШЕННЫХ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЯХ ИЛИ ОБ ОТКАЗЕ В ИХ СОВЕРШЕНИИ
Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении
1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.Заявления о неправильном удостоверении завещаний и доверенностей или об отказе в их удостоверении должностными лицами, указанными в федеральных законах, подаются в суд по месту нахождения соответственно госпиталя, больницы, санатория, другого стационарного лечебного учреждения; учреждения социального обслуживания, в том числе дома для престарелых и инвалидов, учреждения социальной защиты населения; экспедиции, воинских части, соединения, учреждения и военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, места лишения свободы.(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)Заявление о неправильном удостоверении завещания или об отказе в его удостоверении капитаном морского судна, судна смешанного плавания или судна внутреннего плавания, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, подается в суд по месту порта приписки судна.2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.3. Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.
Статья 311. Рассмотрение заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении
Заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении рассматривается судом с участием заявителя, а также нотариуса, должностного лица, совершивших нотариальное действие или отказавших в совершении нотариального действия. Однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления.
Статья 312. Решение суда относительно заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении
Решение суда, которым удовлетворено заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении, отменяет совершенное нотариальное действие или обязывает совершить такое действие.

С уважением

Что значит -

лучше лично придти и прописаться по новому адресу, чем делать все по доверенности.

По-другому никак. !!!!!

Вторая часть вопроса в том, как подать жалобу на действия нотариуса!!

могу ли я подать в суд на этого нотариуса, который выдал такую доверенность...из-за чего у меня может сорваться сделка

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

В общем, хочу узнать законен ли отказ в фмс?!

мария

Да, отказ ФМС в снятии Вашей матери с регистрационного учета абсолютно законен

128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:

призыва на военную службу — на основании сообщения военного комиссариата;

осуждения к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда;

признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;

смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке;

выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда; обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;

поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания).

исходя из изложенной нормы права даже удостоверение подписи Вашей матери на заявление о снятии с регистрационного учета повлечет отказ в снятии с регистрационного учета

Ваша мать может сняться с учета путем подачи заявления об этом по месту новой регистрации

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Как действия нотариуса законы, если вы приводите тексты нормативных актов о том, что снятие и установление на место регистрации производится лично?! Я этого не знала и пришла к нотариусу, если он НОРМАЛЬНЫЙ НОТАРИУС… он должен был сказать, что невозможно получить такую доверенность!!! Это получается она сама не знала или ей всё равно что заверять?

мария

Действия нотариуса незаконны, при обжаловании его действий вы можете в качестве обоснования сослаться на

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО УДОСТОВЕРЕНИЮ ДОВЕРЕННОСТЕЙ

4. Требования к порядку удостоверения доверенности

4.1. Доверенность может быть оформлена только на совершение правомерных действий, содержание ее не может противоречить требованиям законодательства.

4.2. Доверенность не может быть выдана на совершение сделки или иного действия, носящего личностный характер.

4.3. Доверенность должна содержать полномочия, передаваемые представителю, полномочия должны быть изложены полно и ясно с тем, чтобы они не вызывали различное понимание.

4.4. Полномочия, изложенные в доверенности, не могут выходить за пределы правоспособности представляемого, предусмотренной законодательством.

4.5. Законодательством могут быть предусмотрены конкретные требования к содержанию полномочий в доверенности. Например, доверенность на представительство в суде оформляется в соответствии с требованиями ст. 54 ГПК РФ и ст. 62 АПК РФ. При этом следует иметь в виду: если в подобной доверенности не указаны полномочия, предусмотренные в названных статьях, то считается, что такие полномочия не предоставлены представителю, и осуществлять он их не сможет.

В доверенности на принятие наследства (п. 1 ст. 1153 ГК РФ) или об отказе от наследства (п. 3 ст. 1159 ГК РФ) специально должно быть предусмотрено соответствующее полномочие о принятии наследства или об отказе от наследства.

Доверенность на представительство на стадии исполнительного производства оформляется в соответствии с требованиями ст. 35 ФЗ «Об исполнительном производстве».

4.6. Если в доверенности предусматриваются полномочия в отношении конкретного имущества, то в ней необходимо указать индивидуальные конкретные признаки этого имущества.

4.7. Доверенность может иметь разовый характер, т.е. в ней могут быть предусмотрены полномочия на совершение представителем разового действия, например получить причитающуюся представляемому денежную сумму.

4.8. Доверенность может иметь специальный характер, содержать полномочия на совершение нескольких совокупных или длящихся действий, неразрывно связанных общей целью, общим предметом и (или) общей процедурой и направленных на достижение одного юридического результата, например доверенность на распоряжение автомобилем.

4.9. Доверенность может иметь общий характер и содержать полномочия по пользованию и распоряжению всем имуществом представляемого и осуществлению его прав и обязанностей, в том числе на представительство перед любыми третьими лицами по всем вопросам и на ведение любых дел от имени представляемого, так называемая генеральная доверенность.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82846/
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу
сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулирует Закон Российской Федерации от 25.06.1993 №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (далее – Закон) обязывает граждан Российской Федерации независимо от возраста регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (статья 3). Если у вас имеется жилое помещение по месту фактического проживания Мск — как вы указали — то и проблемы то большой нет — пусть мама и собственник данного жилья где вы сейчас проживаете пройдут в паспортный стол управляющей организации или территориальное отделение ФМС — подадут документы на регистрацию и маму зарегистрируют с одновременным снятием по тому адресу с регистрационного учёта — просто отправив запрос (ФМС делает самостоятельно) и всё — пусть пройдут в ФМС — там подробно всё расскажут и дадут заполнить необходимые документы. А в самом договоре купли продажи можете указать, что вы и мама обязуетесь сняться с регистрационного учёта в течении допустим месяца с момента подписания договора, так и вы будете спокойны и покупатели. С уважением…

Что касается нотариуса — то тут необходимо видеть сам текст доверенности — просто так что то говорить и советовать не целесообразно — в данном случае вы можете подать письменное заявление (претензию) в котором подробно всё изложите с учётом представленных юристами вам норм закона и требуйте возврата уплаченной вами суммы. Откажет — то можете обратиться в прокуратуру и суд. С уважением...

мария
Клиент, г. Москва

В том то и дело ,что в мск негде прописаться,а на основании временной регистрации с прописки не снимут.то место ,куда мы хотели с матерью прописаться находится вместе с той кв ,из которой выписывемся,т.е В другом городе нежели в котором находится сейчас мать

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Мария, здравствуйте!

Доверенность не может иметь место, когда сделка должна быть совершена только лично, а не через представителя (п. 4 ст. 182 ГК РФ).

Статья: О возможности регистрации и снятия с регистрационного учета по месту жительства по доверенности

(Редакционный материал)

(«Российская юстиция», 1999, N 5)
О ВОЗМОЖНОСТИ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ПО ДОВЕРЕННОСТИ

В соответствии с п. 1 ст. 150 Гражданского кодекса Российской Федерации право свободного передвижения, выбора места пребывания и места жительства отнесено к числу личных неимущественных прав гражданина, которые принадлежат ему от рождения или в силу закона и не могут быть отчуждены или переданы иным способом.

Руководствуясь данным положением, также, как и Министерство внутренних дел Российской Федерации, полагаем, что регистрация и снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания или месту жительства не могут осуществляться представителем гражданина.

Т.о., действия нотариуса по совершению доверенности на регистрацию Вашей мамы и ее снятие с регистрационного учета по месту жительства не законны.
Поэтому Вы вправе в порядке главы 37 ГПК РФ оспорить эти нотариальные действия в суде, подав заявление в течение десяти дней со дня, когда Вам стало известно о совершенном нотариальном действии. Суд отменит такую доверенность.

А Вашей маме, чтобы не сорвать сделку, следует лично обратиться в УФМС для снятия с регистрационного учета. Чтобы зарегистрироваться по новому адресу, тоже нужно лично обращаться в УФМС.

Как она выдала эту доверенность, если я по закону не могу ИМЕННО В ЭТОМ ВОПРОСЕ представить свою мать

мария

Этот вопрос Вы зададите нотариусу в судебном заседании.

в данном случае вы можете подать письменное заявление (претензию) в котором подробно всё изложите

Бадасюк Владимир Олегович

Какая может быть еще претензия, если у клиента всего лишь 10 дней на обращение в суд?! Вы такого насоветуете, что с претензией она все сроки пропустит.

Да и не предусмотрены законом претензии в адрес нотариуса. Если клиент не согласен с действиями нотариуса, надо обращаться с заявлением в суд.