Долги по кредитам

Хотелось бы узнать мне ждать суда или самой подать просто от этих звонков устала и создоровьем прблемы начались

, Лейсян, с. Толбазы
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Хотелось бы узнать мне ждать суда или самой подать просто от этих звонков устала и создоровьем прблемы начались

---добрый день Лейсян, что у вас случилось. уточните вопрос? у вас проблема с выплатой по кредитам?

Лейсян
Клиент, с. Толбазы

Да большое количество кредитов которые уже 6 месяц ни могу оплачивать зарплата 9000 муж без работы я ни отказываюсь платить просто материально ни в состояние

Даю вам общее направление по кредитному долгу и
приемлемым вариантом выхода из ситуации с
наименьшими потерями.

-----вы можете
предъявить в суд (а при обращении банка
в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. неустойки и
пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ по
выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере
25% от предусмотренной графиком по платежам или
ОТСРОЧКУ допустим на 3 месяца. выплачивать кредит придётся в любом
случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по
кредиту, решать
будет суд, а я желаю Вам удачи.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка
исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1.
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного
пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других
обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить
способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления
рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о
времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием
к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса. 3. На определение суда
об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и
порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного
постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация
присужденных денежных сумм
При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или
постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель
вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту
исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке
исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации
присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного
пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и
208 настоящего Кодекса.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лейсян!

Предварительно попробуйте договориться с банком. Пишите заявление в банк о реструктуризации долга. Если все-таки будет суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ. По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта. Если, материальное положение у Вас тяжелое, к заявлению можно приложить копии подтверждающих документов, которые будут свидетельствовать о Вашем положении.

Удачи!