Нарушение работодателем обязанностей

Здравствуйте! Подскажите, что делать, если на предприятии уже 3-й день нет воды. В связи с этим, нет возможности даже элементарно осуществлять свои естественные нужды (выходить за пределы предприятия запрещено), по зданию распространяются крайне неприятные запахи. Есть ли возможность отказаться от работы до устранения неполадок в системе водоснабжения с сохранением рабочего места и заработной платы, письменно уведомив работодателя? На какую статью ТК РФ в таком случае нужно ссылаться? По какой форме составлять заявление?

, Ксения, г. Екатеринбург
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Что бы полностью ответить на ваш вопрос нужно знать положение об охране труда вашего предприятия.

По общим правилам, согласно ст. 212 ТК РФ

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя, в том числе и санитарных норм.

Напишите жалобу в СЭС и в Роспотребнадзор, которые могут в случае угрозы здоровью работников, приостановить деятельность вашего предприятия.