8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Умышленное ДТП

Водитель намеренно врезался в мой припаркованный автомобиль. В моем авто людей не было. ГАИ вынесло определение в отказе возбуждения дела, виновник нарушил ст.15 ПДД. У меня КАСКО. Возможно как то привлечь виновника за умышленное ДТП и причинение матвреда?

, Владислав, г. Новомосковск
Валерий Карасев
Валерий Карасев
Адвокат, г. Краснодар

Единственно применимая к данной ситуации статья в УК РФ это 167, но доказать умысел будет тяжело.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 167]

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Я оставил место дтп, что мне будет
я оставил место дтп, что мне будет
, вопрос №3873824, Михаил Пономарев, г. Братск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте, произошло дтп, была повреждена задняя часть автомобиля, была зажата крышка багажника, по этой
Здравствуйте, произошло дтп , была повреждена задняя часть автомобиля , была зажата крышка багажника, по этой причине не смог поставить знак об аварийной остановке, но сотрудник ДПС мне выписал штраф за невыставления знака правомерно ли?
, вопрос №3873690, Павел, г. Братск
Уголовное право
Неужели человек может быть просто на свободе после смертельного дтп?
Здравствуйте! Подскажите как правильно действовать и с чего начать в ситуации: брат не имея категории А, ехал на мотоцикле. На встречу ехал автобус, у обоих горел зелёный, в последний момент автобус начал движение налево, и к брат был у автобуса помехой справа. После столкновения брат слетел с мотоцикла, а автобус нажал на газ и 2 разв переехал его и наступила смерть. Прошло более 3-х недель, а уголовные дело до сих пор не возбуждено, водитель автобуса на допросы не является, ссылаясь на плохое самочувствие. Кроме опроса на месте ДТП получается больше водителя не опрашивали и не было проведено медосвидетельствования. Что необходимо сделать мне, чтобы было возбуждено уголовное дело и какие сроки? Неужели человек может быть просто на свободе после смертельного дтп? Камеры зафиксировали нарушение водителя автобуса по пересечению 2 сплошных, до начала разметки для поворота и он не уступил помехе справа.
, вопрос №3873387, Виктория, г. Москва
Лишение водительских прав
В 2018 году лишили прав при этом права на руках остались, было ДТП врезался в дерево камер не было прошло много
В 2018 году лишили прав при этом права на руках остались, было ДТП врезался в дерево камер не было прошло много время можно ли прийти в ГИБДД и вернуть права говорят что если прийти в ГИБДД с правами то будет штраф 30к рублей
, вопрос №3873211, Евгений, г. Псков
Автомобильное право
Надо ли будет мне выплачивать сумму ущерба ДТП делимобилю?
Оставил автомобиль каршеринга "делимобиль" открытым на небольшое время, его угнали и разбили. Угонщик не найден, но есть доказательства с камер и доказательства свидетелей что за рулём был не я. Надо ли будет мне выплачивать сумму ущерба ДТП делимобилю?
, вопрос №3873041, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2014