Умышленное ДТП

Водитель намеренно врезался в мой припаркованный автомобиль. В моем авто людей не было. ГАИ вынесло определение в отказе возбуждения дела, виновник нарушил ст.15 ПДД. У меня КАСКО. Возможно как то привлечь виновника за умышленное ДТП и причинение матвреда?

, Владислав, г. Новомосковск
Валерий Карасев
Адвокат, г. Краснодар

Единственно применимая к данной ситуации статья в УК РФ это 167, но доказать умысел будет тяжело.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 167]

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.