Наложение ареста

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня на руках решение суда по которому я обязан выплатить потерпевшему некую сумму, потерпевший передал это решение судебным приставам. так вот вопрос, - имеют ли право суд. приставы наложить арест на имущество в случае если я им предоставил справку с работы, и готов выплачивать 30-50% от зп.

, Роман, г. Майкоп
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, да имеют, основная обязанность это взыскать долг. и взыскать в полном объеме а не частями, допустим через 10 лет. Действия по взысканию приставом будут производится, кроме того немало зависит от кредитора, т.е. насколько он настойчив в беседах с приставом.

С уважением Александр

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Роман!

Судебные приставы имеют право накладывать арест на имущество до полного погашения долга.

Поэтому если Вы хотите чтобы не применялись обеспечительные меры, а так же арест имущества Вы можете обратиться в суд с просьбой предоставить Вам рассрочку решение суда.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Удачи Вам!