Начало очередного отпуска в праздничный день

Добрый день.

Сотрудник написал заявление на отпуск с 04 января 2014 года. В отпуске отказали. Мотивировали тем, что в праздничные дни отпуск начинаться не может. Предложили пойти в отпуск с 31 декабря или с 9 января. Правильно ли это?

, Елена, г. Волгоград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Согласно ст. 120 ТК РФ:

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска,в число календарных дней отпуска не включаются.

Формально, таких ограничений нет, можно брать отпуск с любого календарного дна, тем более, если отпуск запланируют в графике отпусков.

Просто, нерабочие праздничные дни, которые окажутся на период ежегодного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включатся.

С Уважением, Надежда.