Какое дело возбуждается, если непонятно - убийство это или суицид
Добрый день. В нашем городе парень выпал их окна. Есть подозрение, что это убийство. Получается, что уголовное дело пока не возбуждено, по статье Убийство. Но ведь какое-то дело есть? Прошу объяснить, как вообще все происходит. Заранее спасибо
, Екатерина, г. Калуга
Евгений Калашников
Здравствуйте!
Скорее всего пока проводится проверка сообщения о преступлении в порядке ст. 144-145 УПК РФ. По результатам проверки может быть вынесено следующее решение:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей УПК РФ;2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 УПК;
Срок проведения проверки 3 суток, однако он может быть продлен до 30 суток.