По задолженности

Открыли дебетовую карту сбербанка. Обнаружили на ней отрицательный баланс. В отделении банка нам сказали, что это задолженность судебным приставам. Мы сразу же положили на карту нужную для списания долга сумму. Но на сайте судебных приставов долг так и висит уже больше недели. Что делать?

, Марина, г. Нижний Новгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вам надо обращаться в ССПИ с заявлением о погашении суммы задолженности и исполнении требований исполнительного производства, вполне возможно указанная информация просто еще не обновлена (не так часто обновляется база данных или сбой).

С уважением Александр

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

ВОзьмите в банке выписку с карты и идите к приставам. покажите, что у Вас все списано и попросите закрыть долг.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марина!

Во первых банк не имел право, списывать долг в отрицательный баланс, это противоречит закону.

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 8] [Статья 81]

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

6. Если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.

Можете подать на незаконные действия жалобу в ЦБ РФ.

А так же предъявите квитанцию о взносе на счет судебным приставам, чтобы они сверились, поступали ли деньги, и если все нормально прекратили исполнительное производство.

Удачи Вам!