Налоговые вычеты на недвижимость

Здравствуйте. мой вопрос состоит из нескольких частей. Я приобрел в собственность квартиру. Для приобретения квартиры на работе мне выделили беспроцентную ссуду.

После оформления всех бумаг из моей зарплаты ежемесячно стали удерживать так называемый "налог на упущенные выгоды". В интернете читал что если деньги выделяются на приобретение жилья с меня не должны удерживать "налог на упущенную выгоду". При разговоре с бухгалтером я выяснил что для нее основанием не удерживать с меня "упущенные выгоды" будет письмо из налоговой на работодателя которое выдается на получение налогового вычета по НДФЛ. Я сделал так как было мне сказано в бухгалтерии получил письмо в налоговой на свою организацию. И с меня перестали удерживать и НДФЛ и налог на упущенные выгоды.

Теперь сам вопрос, когда я отдавал письмо бухгалтер сказал что оно действует только один календарный год, т.е. в январе следующего года мне надо будет идти за следующим письмом. Так ли это? Получается пока я буду оформлять новое письмо, а время рассмотрения заявки один месяц, с меня успеют удержать по полной программе. Если это так то возможно ли получить какоенибудь другое письмо что бы с меня перестали удерживать только упущенные выгоды, а НДФЛ я возвращал бы уже через налоговую спустя отчетный период. Возможен ли другой способ решения сложившейся ситуации. Что бы не платить "налог на упущенные выгоды". Еще организация сменила форму собственности и бухгалтер сказал что письмо выданное ранее на прежнюю форму собственности не действительно и мне надо получать письмо по новой. Все эти вопросы актуальны для меня т.к. ежегодное оформление письма в налоговой проблематично и связано с поездками в другой город по месту прописки.

, Александр, г. Краснодар
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, бухгалтер права — письмо из налоговой надо приносить каждый год.

Вы можете получать вычет не по месту работу, а в начале следующего года подавать декларацию, прикладывать 2-НДФЛ и получать возврат уплаченного налога за прошлый год одной суммой.

Про «налог на упущенные выгоды» — что-то новое. Такого налога в России нет. Видимо таким образом с Вас взыскивают стоимость квартиры, т.е. Вы фактически получили займ

Александр
Клиент, г. Краснодар

Работодатель с меня взыскивает ежемесячно платежи в счет погашения ссуды согласно договора с ним. Но помимо этого мне считают "материальную выгоду по займам" и с вот с этой материальной выгоды берут 30% налога. Как мне объяснили поскольку ссуда у меня беспроцентная, то я получаю материальную выгоду, а раз я получаю выгоду значит она должна облагаться налогом как и любой доход. А значит я плачу с этой выгоды налог на доходы. Размер материальной выгоды рассчитывается точно формуле которую и сам главбух не знает сказала программа все сама считает, говорили что ее считают ежемесячно в расчете участвует размер ссуды, срок погашения ссуды и ставка рефинансирования установленная ЦБ .

"Вы можете получать вычет не по месту работу, а в начале следующего года подавать декларацию, прикладывать 2-НДФЛ и получать возврат уплаченного налога за прошлый год одной суммой."- про эту возможность я знаю но от нее отказался потому как не знаю/сомневаюсь какую часть налога мне вернут. Вернут мне только 13% от зарплаты или еще вернут те 30% которые удержаны с "мат. выгоды по займам". А письмом работодателю я точно уверен что с меня ни чего не удерживают

Выгода с беспроцентного займа облагается по ставке 35% обычно. И этот налог не возвращается. Вычет предоставляется только по доходам, которые облагаются налогом по ставке 13%

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Александр, здравствуйте!

Материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заемными средствами, предоставленными на новое строительство либо на приобретение жилья, освобождается от налогообложения. Но только при условии наличия у налогоплательщика (работника) права на получение имущественного на­­логового вычета, ­подтвержденного налого­­вым органом в установленном порядке.

Налоговый агент, т. е. организация-работодатель применяет льготу (то есть не облагает НДФЛ по ставке 35%) при на­­логообложении материальной выгоды в виде экономии на процентах по займу, выданному работнику на покупку жилья, только с момента, когда работник представит документ, подтверждающий право на имущест­венный вычет.

Форма уведомления о подтверждении права на имущественный налоговый вычет утверждена приказом ФНС России от 25.12.09 № ММ-7-3/714.

До того момента пока работник не принесет уведомление из налоговой, материальная вы­­года считается его доходом, подлежащим налогообложению. То есть за период, прошедший с даты выдачи ссуды до даты предъявления работодателю уведомления, налог нужно исчислять, удерживать и перечислять в бюджет.

Но пока я буду оформлять новое письмо с меня нет нет, да успеют удержать за один месяц. какой то замкнутый круг… Может что посоветуете, может я что то пропустил?

Александр

по этому поводу не переживайте, начисленный и удержанный с Вас налог безвозвратно не пропадет, хотя для его возврата придется предпринять некоторые меры.

Удержанная в период отсутствия у работодателя уведомления сумма рассматривается как излишне уплаченный налог. В налоговом периоде, в котором уведомление о подтверждении права на имущественный налоговый вычет было представлено налоговому агенту, налог будет исчисляться с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.

За возвратом сумм налога на доходы физических лиц, удержанных до представления уведомления, налогоплательщик вправе обратиться в налоговый орган по месту жительства. В соответствии с пунктом 7 статьи 78 НК РФ срок обращения за возвратом суммы излишне уплаченного налога ограничен тремя годами. То есть, в 2014 году налогоплательщик еще может обратиться в налоговый орган за возвратом ранее уплаченного налога на доходы физических лиц с указанного выше дохода, представив налоговую декларацию за 2011 год.
Если же налог с материальной выгоды был удержан налоговым агентом после того, как работник представил ему уведомление о праве на вычет, то соответствующая сумма является излишне удержанной и подлежит возврату налоговым агентом (источник taxcom.ru/about/news/vigoda_razgulin_+nov/)

Александр
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за подробный ответ. Можно еще немного уточнений. Я уже предоставил работодателю письмо о подтверждении права на имущественный налоговый вычет, но спустя некоторое время форма собственности организации сменилась. Можно ли считать действительным письмо выданное по старой форме собственности или необходимо заново оформлять письмо?

Я тщательно изучил прикрепленную вами ссылку из нее следует что дабы с меня не удерживали налог по выгоде за беспроцентный займ достаточно один раз предоставить письмо о подтверждении права на имущественный налоговый вычет, на последующие годы обновлять письмо не обязательно если я хочу получать налоговое послабление в своей организации только по этому налогу. Правильно ли я все понял?

Интересуюсь этим так как хочу в дальнейшем действовать следующим образом. В организации не удерживают налог по ставке 35% от выгоды по беспроцентному займу, а НДФЛ я думаю возвращать разово конце отчетного периода с обращением в налоговую. Так на мне кажется я смогу избежать оформления бумаг на "излишне уплаченный налог"

Я тщательно изучил прикрепленную вами ссылку из нее следует что дабы с меня не удерживали налог по выгоде за беспроцентный займ достаточно один раз предоставить письмо о подтверждении права на имущественный налоговый вычет, на последующие годы обновлять письмо не обязательно если я хочу получать налоговое послабление в своей организации только по этому налогу. Правильно ли я все понял?

Александр

нет, это не так. Когда налоговая подтверждает право на вычет, выдается уведомление, которое вместе с заявлением необходимо отнести работодателю. После этого с Ваших доходов перестают взимать НДФЛ, но только до конца календарного года. В новом году всю процедуру придется пройти заново.

Я уже предоставил работодателю письмо о подтверждении права на имущественный налоговый вычет, но спустя некоторое время форма собственности организации сменилась. Можно ли считать действительным письмо выданное по старой форме собственности или необходимо заново оформлять письмо?

Александр

я не вижу оснований для оформления нового уведомления. Налоговая подтвердила Ваше право на налоговый вычет. Смена организационно-правовой формы Вашего работодателя никоим образом не влияет на Ваше право на получение вычета.