Как узнать развели или нет
развод должен пройти не через суд,а через загс,можно узнать развели или нет,помогите пожалуйста
Добрый день, Нина!
В соответствии со ст. 19 СК РФ
Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
Т.е. если месяц со дня подачи заявления прошел, то, скорее всего, брак расторгнут, Вам должны выдать свидетельство о расторжении брака. В любом случае обратитесь в органы ЗАГС по месту жительства, чтобы выяснить данный вопрос, если заявление подавал супруг.
Здравствуйте!
В ЗАГСе не отказывают если все документы поданы в соответствии с требованиями.
Через месяц после подачи заявления Вы можете обратиться в ЗАГС и попросить свидетельство о расторжении брака
С уважением Александр
Нина, здравствуйте!
Согласно п. 4 ст. 33 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.
Однако из практики могу сказать, что есть вероятность того, что брак могут не расторгнуть в том случае, если один из супругов не является на государственную регистрацию расторжения.
Согласно п. 2 ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).
В любом случае, получить информацию о том, расторгнут ли брак, Вы сможете непосредственно в ЗАГСе.