Продлить разводный процесс

Жена брата подала на развод, дата суда уже назначена, но брат не хочет разводиться, хочет сохранить семью. Его жена на эмоциях не соглашается забрать иск из суда. Подскажите, каким образом можно отложить(продлить) бракоразводный процесс, чтобы выиграть время, у брата есть надежда, что со временем эмоции утихнут и он сможет вернуть расположение и любовь жены. Если он не придет на суд, решение будет принято или суд будет перенесен? Может еще есть какие то варианты?

, Любовь, г. Тюмень
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ОБратиться к суду с ходатайством об отложении для примирения

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака

www.consultant.ru/popular/family/20_5.html#p171
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Добрый день. ОБратиться к суду с ходатайством об отложении для примирения

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака

www.consultant.ru/popular/family/20_5.html#p171
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! на судебном заседание ходатайствовать о предоставление судом времени для примирения. Максимум суд может отложить рассмотрение дела до 3 месяцев, если после установленного времени, один супругов также будет желать развода, то суд разведет.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вашему брату следует заявить ходатайство об отложении дела на том основании что намерен сохранить брак. судья не может в этом отказать.

Кроме того даже если решение будет вынесено у вашего брата есть еще право на апелляцию и если он к рассмотрению дела в апелляции уговорит жену не расторгать брак то она может признать доводы апелляции и тогда решение суда 1-й инстанции будет отменено

С уважением Александр

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

167 Гпк РФ он не является на суд по причине например нахождения в больнице

При этом он просит без него иск не рассматривать

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Любовь!

В соответствии со ст. 22 СК РФ

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Поэтому пусть брат явиться в судебное заседание и заявит ходатайство об отложении судебного заседания для примирения на основании указанной выше нормы. Суд отложит судебное заседание, а у брата будет время исправить ситуацию.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Может еще есть какие то варианты?

Добрый день!

В соответствии с семейным законодательством, если один из супругов против расторжения брака, то суд может принять меры к примирению супругов и отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трёх месяцев. Поэтому муж может просить суд установить срок для примирения. Если же по истечении данного срока примирение не состоится, то брак будет расторгнут.