В паспортном не дают справку о прописке умершего

Нотариус отказывается открывать наследственное дело, пока я не принесут справку о последнем месте жительства умершего. А паспортный отказывается мне ее выдавать, так как я не могу доказать что я наследница. Хотя все документы имеются. Что делать? И кто в конечном итоге должен выдать справку?

, Анна, ст-ца. Новопокровская
Андрей Евграфов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна, доброе утро!

Напишите претензию в паспортную службу с приложением копий документов, подтверждающих родственные отношения. Если откажут — в суд с требованием об обязании выдать справку, тогда в суд паспортная служба представит справку, возьмете в суде копию с отметкой суда и отнесете нотариусу. Еще можно с отказом паспортной обратиться в суд с заявлением об установлении места открытия наследства.

Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, попросите у нотариуса справку о том, что Вы являетесь наследником (установить это он сможет из документов), а открыть наследственное дело нотариус обязан просто по заявлению о принятии наследства, объясните ему сложившуюся ситуацию.