Сколько времени звймет развод?

Не проживаем вместе с 08.2013 г, двое детей 6 лет и 11 месяцев? Развод не дает. На содержание детей 2 месяца ничего не выплачивает. Алименты на себя могу я оформить?

, алия, г. Ростов-на-Дону
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алия!

Вы можете подать в суд на развод и взыскание алиментов. Для развода согласие мужа не требуется.

В суд можете подать по месту своего проживания.

Вот примерный образец иска

Мировому судье мирового судебного участка

 № ___ района __________ — _________ г. __________
_________________________________
истец: _____________________________________________________________
ответчик: _____________________________________________________________
Госпошлина: ____ рублей
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о расторжении брака и о взыскании алиментовна содержание ребенка
Я, _____________, состою в зарегистрированном браке с ответчиком – __________ с _________г. Свидетельство о заключении брака серия ___ № _________.В период брака у нас родились дети:

1. Сын – ___________________, __________ г.р.

2. Дочь – ___________________, _________ г.р.

3. Дочь – ___________________, __________ г.р.

Совместная жизнь с ответчиком не сложилась по причине не сходства характеров. Совместное хозяйство не ведется.Считаю, что дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи между мной и ответчиком невозможны. Согласно ст. 16 СК РФ брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.В соответствии со ст. 23 СК РФ при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов.На основании ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. По обоюдному согласию супругов место проживания детей определяется с отцом по адресу: ________________________Ответчик не участвует в воспитании детей, не выделяет денежные средства на их содержание, дети полностью находится на моем иждивении и проживают вместе со мной по вышеуказанному адресу.Соглашение об уплате алиментов нами не заключалось.Согласно ст. 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.В соответствии со ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.Таким образом, в связи с вышеизложенными обстоятельствами есть все законные основания для удовлетворения исковых требований
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 16, 23, 65, 80, 81 СК РФ, — ПРОШУ СУД:

1. Расторгнуть брак между мной, ____________________, _____ года рождения и _______________________, _____ года рождения.

2. Взыскать с ______________________ в мою пользу алименты на содержание детей: сын – ___________, __________ г.р., дочь – ____________, _______ г.р., дочь – __________________, _________ г.р., в размере __ заработка и (или) иного дохода ежемесячно до их совершеннолетия.
Приложения:

1. Квитанция об уплате госпошлины.

2. Копии искового заявления.

3. Свидетельство о регистрации брака.

4. Копии свидетельств о рождении детей.
_____________
«___ » _____________ года

Удачи Вам!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алия!

Подавайте исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Согласно ст. 21 СК РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Вы вправе просить взыскать алименты на детей, на основании ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Помимо этого, вправе требовать алименты на свое содержание до исполнения ребенку 3-х лет, в размере, согласност. 91 СК РФ:

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторонв твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

С Уважением, Надежда.