Выделение долей детям после погашения ипотеки мат капиталом

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, мы брали квартиру в кредит, погасили мат.капиталом. Теперь нам необходимо выделить доли детям (детей двое). Квартира(42,19 м) в 1/2 доли на меня и на мужа. Хотим выделить по-минимуму. какие минимальные доли я могу им выделить? Есть какие- то нормы или все зависит от желания? Один юрист мне сказал, что (по своей практике) должно быть не менее 1/10, так ли это?

Заранее спасибо!

, Ольга, г. Ульяновск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

В Федеральном законе №256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» указано, что обязаны выделить долю, но при минимальный размер ничего не сказано. Так что Все на Ваше усмотрение. Ну минимальных ограничений нет, но нужно исходить из разумных пределов. Если скажем квартир 300 кв.м. там можно и 1/30 выделит. А в Вашем случаи (исходя из площади) думаю как раз 1/10 это минимально разумная доля.

Удачи Вам!

Константин Орлов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте Ольга!

А разве когда вы приносили обязательство в пенсионный фонд, вы не прописывали в нем размер долей которые необходимо выделить своим детям. Если нет, то указывайте любую… Обычно это 1/2 от своей доли.