8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выделение долей детям после погашения ипотеки мат капиталом

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, мы брали квартиру в кредит, погасили мат.капиталом. Теперь нам необходимо выделить доли детям (детей двое). Квартира(42,19 м) в 1/2 доли на меня и на мужа. Хотим выделить по-минимуму. какие минимальные доли я могу им выделить? Есть какие- то нормы или все зависит от желания? Один юрист мне сказал, что (по своей практике) должно быть не менее 1/10, так ли это?

Заранее спасибо!

, Ольга, г. Ульяновск
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

В Федеральном законе №256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» указано, что обязаны выделить долю, но при минимальный размер ничего не сказано. Так что Все на Ваше усмотрение. Ну минимальных ограничений нет, но нужно исходить из разумных пределов. Если скажем квартир 300 кв.м. там можно и 1/30 выделит. А в Вашем случаи (исходя из площади) думаю как раз 1/10 это минимально разумная доля.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Константин Орлов
Константин Орлов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте Ольга!

А разве когда вы приносили обязательство в пенсионный фонд, вы не прописывали в нем размер долей которые необходимо выделить своим детям. Если нет, то указывайте любую… Обычно это 1/2 от своей доли.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Права детей
Муж не хочет выделять доли детям
Квартира куплена в браке, дети уже были. Материнский капитал Не Использован. Муж не хочет выделять доли детям
, вопрос №4096376, Наталья, г. Москва
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 08.12.2014