Что нужно для подачи на алименты

Хочу падать на алименты, в браке не состоим. Ребенка отец признает, и готов платить алименты добровольно! В грефе отец записан под фамилией матери (то есть моей). Какие нужны документы для подачи на алименты!

, Анастасия, г. Нижневартовск
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Если отец согласен платить можете составить соглашение об уплате алиментов и нотариально заверить.

Анастасия
Клиент, г. Нижневартовск

А документы эти куда мне подать будет нужно?

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

В грефе отец записан под фамилией матери (то есть моей)

Анастасия

Ребенок записан под Вашей фамилией, а в графе отец — прочерк?

Анастасия
Клиент, г. Нижневартовск

Отец записан под моей фамилией, есть справка, что отец записан с моих слов

Отец записан

Анастасия

А документы эти куда мне подать будет нужно?

Анастасия

Тогда вы действительно можете заключить такое соглашение, заверить нотариально и подавать его никуда не надо, если отец будет исправно платить алименты. Размер алиментов, о котором Вы договоритесь с отцом ребенка, не может быть ниже того, что полагается по закону, на одного ребенка — это 1/4 доходов отца. Выплаты можно предусмотреть так, как Вам удобно: единовременно, ежемесячно, в твердой сумме или в % от дохода, путем компенсации имуществом… В любой момент стороны могут это соглашение изменить или расторгнуть.

Нотариальное соглашение имеет силу исполнительного листа, поэтому если отец перестанет платить алименты по соглашению, его сразу можно предъявить судебным приставам.