Продажа собственности несовершеннолетнего

Добрый день! У нас сложилась следующая ситуация. У меня и моего несовершеннолетнего ребенка по 1/2 доли в 2х комнатной частной 66м2 квартире. Ребенок инвалид детства- тяжелая форма ДЦП. С его отцом мы в разводе, при разделе имущества это было его условием выделение доли на ребенка. Сейчас у меня новая семья, мы построили дом 140 м2 в хорошем районе нашего города, хотели бы продать квартиру, выделяя при этом долю в доме не менее его доли в квартире, но в органах опеки и попечительства сказали, что нужно еще и половину стоимости квартиры положить на счет ребенка и распоряжаться этими деньгами только с разрешения органов опеки. Моему тяжелобольному ребенку необходим только хороший уход, мы строили этот дом для того, чтобы он мог дышать воздухом, бывать на улице. Деньги на его счету со временем обесценятся, а мы бы их хотели вложить в благоустройство дома. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации?

, Шишкина Жанна, г. Губкин
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе оспорить решение органов опеки в судебном порядке так как их требование по меньшей мере не разумно так как вы справедливо заметили деньги обесценятся, очень часто суды при подобных ситуациях встают на сторону родителей.

С уважением Александр