8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Моральные издержки

здравствуйте! мы судились с сотрудниками гибдд . и судились с ним и с августа месяца. наняв адвоката. мы выйграли дело(оправдали по статье п 3 ч 1 ст 30.7 коап рф). можем ли мы вернуть затрату на адвоката и моральный ущерб и какие либо издержки , мы тратили бензин постоянно ездив на суды, отпрашиваясь на суду с работы не на один час, и моральный за нервы?

, svetlana, г. Москва
Александр Бугров
Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

А что за правонарушение было, по которому Вы выиграли дело (норма закона интересует)?

0
0
0
0
svetlana
svetlana
Клиент, г. Москва

мы с мужем ехали я за рулем он взади на сиденье. муж лишен прав. мне позвонил телефон. я остановилась и вышла из машины поговорила по телефону села в машину и поехала. впереди нас стояли сотрудники гаи в 300 метрах . они меня остановили и выписали штраф в размере 30 тысяч. им показалось странным что мы остановились. по этому они сделали выводы что за рулем сидел муж. но эти сотрудники гаи нас знали и у нас с ними было ранее негативное отношение друг к другу. вообщем на суде мы доказали что за рулем находилась я и мы не пересаживались. о том что у них к нам неприязнь и они давали ложные показания.

Понятно.

Вы можете истребовать с ГАИ издержки и расходы, вызванные с рассмотрением дела в суде, приложив документы к заявлению (за услуги адвоката, транспортные расходы, и т.д.).

Если суд, сочтет нужным, то он удовлетворит (транспортные расходы — в рамках разумного).

Что касается услуг адвоката, то здесь более интересней выходит ситуация. Все зависит от сложности дела и конкретной работы Вашего адвоката в процессе. Я говорю не о составлении заявления в суд об оспорении действий сотрудников ГАИ, но и конкретную работу адвоката за заседаниях в процессе...

3-4 месяца, это не долго для процесса с участием адвоката или юриста. 

Сколько Вы ему заплатили?    

Я попробую Вам сказать примерную сумму, которую суд удовлетворит из этой суммы.

Про «моралку» отдельный разговор… много писать надо..

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии со ст.94 ГПК РФ издержки на оплату услуг представителя, затраты на проезд к месту судебного заседания  относятся к судебным издержкам и возмещаются за счет проигравшей стороны. 

Вам нужно подать заявление о взыскании судебных издержке, приложив документы, подтверждающие сумму понесенных расходов. 

Желаю удачи!

1
0
1
0

20 тысяч рублей с августа месяца и сегодня только закончился суд

svetlana

Ну 15-20 в общей юрисдикции удовлетворяют, все зависит от региона еще.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, по поводу морального ущерба может кто-то проконсультировать?
Здравствуйте, по поводу морального ущерба может кто-то проконсультировать ?
, вопрос №4061190, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я отозвать автокредит и требовать компенсацию за моральный ущерб
Купил автомобиль только отьехал метров двести от салона поломалась коробка автомат. Вернул авто в салон, написал претензию и всё про меня там забыли. Могу ли я отозвать автокредит и требовать компенсацию за моральный ущерб. И написать жалобу.
, вопрос №4060209, Сергей, г. Рязань
Все
Оскорбление ст.5.61
Старший по дому многих оскорбляет и меня в том числе оскорбил по телефону нецензурной бранью.Подал обращение в прокуратуру чтоб наказали по ст.5.61 КоАП РФ.Но, прокуратура отказала в возбуждении административного дела ссылаясь что лингвистическая экспертиза не может проведена в связи с перегруженностью в г.Уфа Университета Науки и Технологии лингвистическая экспертиза не проведена и дело они закрывают.Проходит первый месяц со дня моего обращения.Сможет уйти от ответственности старший по дому ,осталось два месяца по привлечению по ст.5.61?Или всё-таки удастся провести экспертизу и привлечь его в гражданском порядке за моральный ущерб?Или же можно оскорблять всех и все зная наши законы?????Я конечно обжаловал действия прокурора,но время идёт.
, вопрос №4060069, Геннадий, г. Уфа
Семейное право
В исковом заявление на оплату судебных издержек меня просят оплатить услуги представителя СНТ в Мировом и апелляционном судах в размере 10000 рублей
В исковом заявление на оплату судебных издержек меня просят оплатить услуги представителя СНТ в Мировом и апелляционном судах в размере 10000 рублей. При этом представитель СНТ в этих судах не имеет юридического образования, не является юристом, а просто представляет интересы СНТ в судах по доверенности. Никакие подтверждающие эти расходы документы к исковому заявлению не приложены. Вопрос - правомерны ли данные требования истца и если да, то какими документами эти расходы и их размер должны подтверждаться ?
, вопрос №4059910, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Если ответчик погибнет, кто будет платить иск?
После дтп погиб человек. Ответчику предьявлен гражданский иск морального вреда. Если ответчик погибнет, кто будет платить иск?
, вопрос №4059695, Оля, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2014